"Горячие линии" начали работу

В связи с катастрофой российского самолета Ту-154 под Донецком начали функционировать несколько российских и украинских "горячих линий", по которым можно получить сведения о родственниках и близких




Крушение российского самолета Ту-154, летевшего рейсом из Анапы в Санкт-Петербург и потерпевшего крушение в районе Донецка, войдет еще одной черной страницей в историю российского воздухоплавания. Однако никакие формальные слова и сводки не смогут описать горе тех людей, который в настоящий момент обрывают телефоны аэропортов, авиакомпаний, МЧС и специальных "горячих линий" в попытках узнать, были ли точно их родственники на борту разбившегося лайнера или нет.

В настоящий момент силы психологов МЧС России брошены на то, чтобы помочь пережить горе людям, которые узнают самую страшную новость о своих близких. В настоящий момент в аэропорте Санкт-Петербурга, куда направлялся борт и где находятся те, кто собирался встречать его пассажиров, в Анапе, откуда он вылетел, работают бригады медиков, которые будут следить за состоянием прибывающих и находящихся там родственников и близких жертв катастрофы.

В аэропорту "Витязево" в Анапе уже выделены специальные помещения под кризисный центр, куда доставлены все необходимые медикаменты и прибыли врачи. Также штаб психологической помощи будет развернут и в Донецке, куда смогут вылететь родные погибших людей (предположительно, спецрейс в Донецк будет отправлен завтра).

В настоящий момент уже функционируют несколько "горячих линий", по которым каждый может узнать о судьбе своих родных и любимых людей. Связаться с операторами, которые предоставят вам всю имеющуюся информацию можно по следующим телефонам в Санкт-Петербурге: телефоны "горячей линии" в Санкт-Петербурге (код 812) 324-30-70, 704-34-51, 704-36-63. Начала работу и аналогичная украинская линия: 8-10-38-057-715-74-87.

Также обещана родственникам погибших и материальная помощь. Губернатор Валентина Матвиенко заявила: "Будет оказана вся необходимая помощь - и материальная, и моральная семьям пострадавших в этой катастрофе, также готовится распоряжении о выделении средств семьям пострадавших, на организацию похорон совместно с авиакомпанией - все организационные, материальные расходы".

К ней присоединились и власти Ленинградской области, которые также сообщили, что окажут всемерную помощь всем тем родственникам погибших, кто проживает на вверенной им территории.

Напомним, что, по предварительным данным, на борту самолета находились порядка 170 пассажиров, из которых, по разным сведениям, от шести до 45 детей. В качестве базовой версии причин крушения лайнера рассматриваются неблагоприятные погодные условия (попадание самолета в зону турбулентности) и ошибка пилота.

Все материалы:

Ту-154 разбился под Донецком
Самые страшные катастрофы Ту-154 последних лет
На месте трагедии ищут тела погибших
Экипаж Ту-154 просил о помощи четыре раза
Полный список погибших в авиакатастрофе

Выбор читателей