В Москве объявлено штормовое предупреждение

С самого Yтра небо в Москве затянуто тучами и накрапывает дождь. По прогнозам синоптиков, к вечеру ненастье усилится, начнутся грозы и, возможно, будет объявлено штормовое предупреждение




Небесная канцелярия, которая вчера обещала москвичам настоящее стихийное бедствие, смилостивилась над горожанами и подарила им еще один теплый солнечный день. Однако уже сегодня ненастье вступило в свои права: с самого Yтра идет дождь и дует холодный ветер. Нынче температура в Москве не поднимется выше +18 …20°С , а ближе к ночи термометры покажут +13 … 15°С .

Московское Гидрометеобюро объявило штормовое предупреждение, которое продлится до 18:00. По прогнозам синоптиков, порывы ветра сегодня могут достигать 12-17 метров в секунду. Штормовое предупреждение уже разослано всем городским службам и структурам, обеспечивающим жизнедеятельность города. В столице прекращены все высотные и монтажные работы на городских стройках, а также укреплены рекламные щиты и перетяжки.

Заметим, что штормовое предупреждение объявляется, когда скорость ветра достигает 15 м/сек и выше. Однако помимо сильного ветра ближе к вечеру столицу может ожидать гроза. Геомагнитный фон в течение сегодняшнего дня ожидается слабовозмущенный. Между тем, по словам специалистов, как бы ни было неприятно такое состояние атмосферы, в общем и целом оно соответствует климатический норме для нашего региона.

Ненастная погода способна доставить неудобства людям со слабым здоровьем. В первую очередь, негативные последствия колебаний метеопараметров испытают на себе страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые, вполне возможно, почувствуют скачки артериального давления, головные и сердечные боли. Дождь и повышенная влажность воздуха могут доставить немало неприятностей людям, страдающим хроническими бронхолегочными заболеваниями, а также недугами позвоночника и суставов. Возмущение геомагнитного фона негативно скажется на состоянии метеочувствительных, пожилых и ослабленных людей, а также страдающих психоэмоциональными нарушениями.

По словам врачей, даже вполне здоровые люди в такую погоду могут ощутить недомогание, снижение работоспособности, быструю утомляемость. Поэтому берегите себя, не переутомляйтесь и помните, что летние дни еще не закончились, и погода еще обязательно побалует нас солнцем и теплом.

Выбор читателей