Корабль-призрак поймали в Средиземном море

В прибрежных водах Сардинии береговая охрана обнаружила загадочный 22-метровый парусник без единого человека на борту. По словам специалистов, он очень старинный, несмотря на то что находится в хорошем состоянии




Как известно, море не только умеет хранить чужие тайны и секреты, но и регулярно подкидывает людям множество головоломок – будь то удивительные подводные твари или же всевозможные легенды о мореплавателях. Очередным морским сюрпризом стал таинственный корабль, обнаруженный в Средиземном море у берегов итальянского острова Сардиния.

Уникальное зрелище предстало в минувший вторник перед глазами сотрудников береговой охраны во главе с капитаном Эмилио Казале: неподалеку от курорта Порто Ротондо они заметили двухмачтовый 22-метровый парусник, дрейфующий в прибрежных водах и не подающий признаков жизни. Что он там делал, откуда прибыл и какой стране принадлежит – было неизвестно. Более того, как сообщили итальянские СМИ, на Сардинии суда таких типов попросту не зарегистрированы, да и в самой Италии подобных парусников никто не видел, поэтому немудрено, что странный объект вызвал неподдельный интерес у береговой охраны.

Приблизившись к судну и не обнаружив на его палубе никого из членов экипажа, представители правоохранительных органов решили подняться на борт. Каково же было их удивление, когда на всем паруснике не оказалось ни одной живой души! Даже крыс, традиционных для таких судов, – и то не удалось обнаружить! Вдобавок ко всему, на фальшборте не было указано название парусника.

Зато в каютах сотрудники береговой охраны наткнулись на французские карты североафриканских морей, люксембургский флаг, остатки египетской пищи и деревянную табличку с надписью на искаженном итальянском языке "Bel'Amica" (с одной буквой "l" вместо двух), которую можно перевести, как "Прекрасная подруга".

Поначалу у представителей правоохранительных органов возникло вполне понятное подозрение, что этот корабль мог использоваться для незаконного промысла или перевозки какого-нибудь товара – возможно, наркотиков. Его отбуксировали на берег, а потом вызвали полицию. Однако после того как судно тщательно проверили кинологи с собаками, эта версия тут же отпала: специально обученные животные не обнаружили ничего подозрительного. В свою очередь, специалисты, осмотревшие парусник, отметили, что он очень старинный, несмотря на то что находится в очень хорошем состоянии и на нем не видно следов реставрации. Как бы то ни было, а морские власти Сардинии всерьез заинтересовались находкой и в настоящее время пытаются выяснить происхождение корабля-призрака.

Выбор читателей