Россия перешагнула через Чехословакию

Сразу два российских клуба пробились в групповую стадию Лиги чемпионов. В четверг вечером после жеребьевки группового этапа главного евротурнира "Спартак" и ЦСКА узнают своих новых соперников

В среду сразу двум российским клубам предстояло окончательно решить задачу выхода в групповую стадию Лиги чемпионов. Жребий благоприятствовал российским командам, и ЦСКА со "Спартаком", судя по первым матчам, черной неблагодарностью платить ему не собирались.

ЦСКА в московской игре со словацким "Ружомбероком" практически решил задачу своего выхода в следующий этап. После победы 3:0 дома просто не верилось, что армейцы могут уступить сопернику в Братиславе с большим счетом. Что касается "Спартака", то и он первый матч с чешским "Слованом" из Либереца провел в целом удачно. Нулевая ничья на поле соперника оставляла красно-белым неплохие шансы перед ответной встречей.

Большая еврокубковая среда и началась для нас с матча "Спартак" - "Слован" в "Лужниках". Аккурат Yтром перед этой встречей в Москве началась осень. Резко похолодало, подул сильный ветер, пошел дождь. Горожанам, конечно, такая погода не в радость, а вот для болельщиков "Спартака" московское ненастье стало хорошей приметой. Дождь издавна считается фирменной спратаковской погодой.

Были перед игрой и другие приятные новости для болельщиков "красно-белых". Так, например, за день до игры тренер "Спартака" Владимир Федотов сообщил, что травмированные Йиранек и Быстров уже тренируются с командой и готовятся к игре. Они вышли на битву с чехами с первых минут, равно как и не летавший во Владивосток Моцарт.

Бразилец и был самым активным в составе "Спартака" в первом тайме. Именно он нанес первый прицельный удар по воротам голкипера "Слована" Чеха. Вратарь с говорящей фамилией с ним справился. Зато не совладал он с другим дальним ударом бразильца. На 23-й минуте Моцарт приложился по мячу метров с двадцати пяти - и снаряд угодил точно в девятку.

Стало полегче, хотя даже в этой ситуации один пропущенный гол оставлял "Спартак" за бортом Лиги чемпионов. Чехи это тоже понимали и, пропустив, команда Витезслава Лавички перешла в наступление. Больших проблем Ковалевски и компании она, однако, не создала, и на перерыв два коллектива ушли при устраивающем "Спартак" счете.

Вскоре после возобновления игры во втором тайме "красно-белым" стало еще легче. Прерывая проход Быстрова, вторую желтую карточку в матче получил капитан и один из лучших игроков "Слована" Запоточны. Испанский арбитр Луис Медина Канталехо, не колеблясь, удалил чеха с поля.

Оставшись в большинстве, спартаковцы вполне контролировали ход игры, но на 71-й минуте произошло неожиданное. В одной из редких атак гостей форвард "Слована" упал в штрафной Ковалевски в столкновении с Йиранеком. Нарушения правил не было и близко, но судья показал "на точку", попутно наградив защитника "Спартака" желтой карточкой.

Тут надо немного сказать об арбитре этой встречи. В последнее время, и чемпионат мира это наглядно показал, появилось немало судей, которые словно бы ставят перед собой цель – не затеряться среди выходящих на поле суперзвезд, как можно сильнее выпятить свою индивидуальность. Пошло это, конечно, с блистательного Пьерлуиджи Колинны, артистизм которого все-таки был скорее естественен, нежели наигран. Но у Колинны, заработавшего на рекламе больше, чем судейством, очень скоро нашлись подражатели во всем мире.

Испанец Луис Медина Канталехо, безусловно, из их числа. Все жесты этого арбитра на поле подчеркнуто театральны, позы и мимика отполированы словно бы многочасовыми упражнениями перед зеркалом. Он готов принимать заведомо спорные, а зачастую неверные решения единственно только для того, чтобы запомниться как можно большему количеству наблюдателей. Это он в матче 1/8 финала ЧМ сначала жестоко обошелся с Матерацци, удалив его за подкат в ноги партнера по команде, а на 90-й минуте просто убил команду Австралии, назначив в ее ворота откровенно надуманный пенальти. Прими такое решение какой-нибудь Кулалаев в первенстве России, его растерзали бы прямо на поле, не дожидаясь расследования УБЭПа. Но таким "артистам", как Канталехо, все сходит с рук.

Почти уверен: испанец, который при всем его увлечении внешними эффектами обладает высочайшей квалификацией, знал, что Йиранек не нарушал правил против игрока "Слована", но, повинуясь уже выработанной привычке быть в центре внимания, показал "на точку". Годур хладнокровно использовал одиннадцатиметровый. У "Спартака" оставалось двадцать минут, чтобы забить спасительный мяч. Слава богу, что спартаковцам хватило для этого лишь шести. На 78-й минуте мяч заметался по штрафной "Слована", затем Ковальчук пробил, мяч рикошетом от земли попал в голову оказавшегося в нужном месте Павлюченко, и тот, на секунду опередив вратаря, переправил мяч в дальний угол. Гол получился не самый красивый, но фантастически нужный.

Теперь уже "Словану" нужно было забивать, и, положа руку на сердце, признаемся, что у гостей были шансы провести второй мяч. В одном из эпизодов, когда защитники "Спартака" откровенно запаниковали, хозяев выручил Ковалевски, ногой отразивший удар, нанесенный с близкого расстояния. Но все хорошо, что хорошо кончается. "Спартак" удержал минимальную победу 2:1 и спустя четыре года вновь выступит в Лиге чемпионов.

В матче ЦСКА с "Ружомбероком" таких треволнений не предполагалось. Да, все говорили о том, что словацкий клуб чудесно преображается на своем поле, но сложно было представить такое преображение, которое помогло бы им отыграть разницу в три мяча. Если словаки и питали какие-то надежды, то они были рассеяны уже на четвертой минуте разыгравшимся ближе к осени Даниэлем Карвальо. Получив эффектный пас от Вагнера, Карвальо вошел в штрафную, обыграл вратаря и точно пробил в дальний угол. Фанаты ЦСКА отметили это событие метанием на поле местного стадиона файеров, из-за чего матч пришлось прервать на несколько минут.

После возобновления игры армейцы продолжали хладнокровно отбивать атаки хозяев и до перерыва забили еще один раз. Теперь уже Вагнер Лав точно пробил из центра штрафной. Во втором тайме голов забито не было. 5:0 по сумме двух матчей - ЦСКА очень легко преодолел словацкий барьер.

Помимо успеха двух наших клубов, отметим и удачное выступление на этом этапе двух представителей Украины. Киевское "Динамо" после домашней победы над турецким "Фенербахче" сумело на выезде сыграть с непростым соперником вничью 2:2. Донецкий же "Шахтер", выиграв две недели назад у "Легии" 1:0, сыграл удачно и на поле соперника.

Своих соперников участники Лиги чемпионов узнают в четверг вечером, когда состоится жеребьевка группового этапа главного евротурнира.