На борту вертолета Ка-32 россиян не было

В понедельник поступила информация о том, что в провинции Анталья потерпел аварию пожарный вертолет российского производства Ка-32. Российских граждан на борту не было, наше МЧС лесные пожары в Турции не тушит




В понедельник поступила информация о том, что в провинции Анталья потерпел аварию вертолет российского производства Ка-32, который оборудован так, что выполняет противопожарные функции.

Со ссылкой на генконсула Росси в провинции, которую так любят российские туристы, появилось в российских СМИ и информагентствах сообщения о том, что на борту Ка-32 были трое российских граждан и двое граждан Турции, один из которых занимает высокое положение в Министерстве сельского хозяйства Турции. "Противопожарные вертолеты МЧС России не занимались тушением лесных пожаров в Турции", - сообщила в беседе с корреспондентом РИА "Новости" начальник Управления информации министерства Ирина Андрианова. По ее словам, вертолеты МЧС тушили пожары в Греции, но "это было не в этом году".

Как сообщило информагенство DHA, вертолет Ка-32, принимавший участие в тушении лесных пожаров, разбился в понедельник в турецкой средиземноморской провинции Анталья, в уезде Каш, во время забора воды в озере.

По словам представителя Минсельхоза Турции Ахмета Гедикаоглу, все находившиеся на борту вертолета спасены. Он не уточнил, какое гражданство имеют спасенные.

Меж тем, российские власти заявляют, что вертолет – хоть и российского производста – России не принадлежал, и на его борту россиян не было и быть не могло.

Тем временем, российское консульство в Анталии выясняет, пострадали ли россияне при катастрофе вертолета Ка-32.

"Yтро" следит за ситуацией в Турции, но, скорее всего, российские граждане не пострадали.

Когда материал готовился к публикации, в Анталье громыхнуло так, что... - см. статью.

Выбор читателей