За британцами следят из мусорных баков

Власти Соединенного королевства два года вели негласную слежку за своими гражданами, нашпиговав микрочипами полмиллиона контейнеров для бытовых отходов. Чиновники оправдываются: мусорный шпионаж служил благим целям




Громкий скандал разгорелся на днях в Соединенном королевстве после того, как к удивлению и возмущению добропорядочных британцев вдруг обнаружилось, что на протяжении двух последних лет за ними пристально следили буквально из каждого мусорного бака. По всей стране в контейнеры для бытовых отходов было тайно вмонтировано полмиллиона "жучков".

Как нередко бывает, вскрылась эта история совершенно случайно. Специалисты из лондонского Института исследований в области общественной политики предложили правительству установить гибкие тарифы за вывоз мусора – в зависимости от того, кто сколько мусора выбрасывает. И тут какой-то не в меру любопытный журналист задался простым вопросом: а откуда собственно муниципальные власти знают, кто выбрасывает больше, а кто – меньше? Чиновники немного помялись и заявили, что нашпиговали мусорные контейнеры микрочипами из самых благих побуждений: во-первых, с их помощью можно решить все споры между хозяевами частных домов насчет того, кто каким баком пользуется и соответственно кто должен платить за вывоз мусора; во-вторых, подвигнуть британцев более тщательно сортировать то, что они относят на помойку, и бросать поменьше в мусорные баки и побольше – в контейнеры для утильсырья. Британия находится на одном из последних мест в Евросоюзе по рециклированию бытовых отходов – всего 18%, тогда как в Нидерландах этот показатель составляет 65%, в Австрии – 59%, Германии – 58%. ЕС требует повысить уровень перерабатываемости отходов по крайней мере до 30% к 2010 г. и грозит штрафами в размере 150 фунтов за каждую тонну нерециклированного мусора, если эти требования не будут выполнены.

На резонный вопрос, почему же "мусорный шпионаж" велся в обстановке полной секретности, чиновники отвечают: так иначе чипы отодрали бы, а ведь каждый из них обошелся казне в два фунта.

Выбор читателей