Даже деревянный Пиноккио в Турции принял ислам

Все персонажи-иноверцы из 100 классических произведений мировой литературы, которые включены в школьную программу в Турции, "приняли ислам", включая трех мушкетеров, Тома Сойера и деревянного Пиноккио




Никогда бы не подумал, что русскому ребенку будет гораздо полезнее читать о приключениях, скажем, Алладина, если вдруг он узнает, что тот – православной веры. Но турецкие издатели думают иначе. Все персонажи-иноверцы из 100 классических произведений мировой литературы, которые включены в школьную программу в Турции, "приняли ислам".

Отныне в турецкой школьной хрестоматии все правильно с точки зрения веры. И Том Сойер, и три мушкетера, и даже деревянная кукла Пиноккио живут и действуют в правильной вере. "Дай мне немного хлеба, ради Аллаха", - говорит Пиноккио своему папе Карло. А чуть позже, когда, видимо, он получает желаемый хлеб, "Буратино" говорит: "Слава Аллаху".

Известно, что Том Сойер не отличался любовью к домашней работе, одна история про покраску забора чего стоит. В турецком прочтении он также не особенно жалует труд на благо семьи. Но вот в чем он проявляет большое рвение, так это в заучивании молитв на арабском. И за это получает "особое угощение".

Малышка Хайди, швейцарская сиротка, выдуманная Йоханой Спири, утверждает в книжке под грифом Министерства образования Турции, что, когда она помолится Аллаху, ей становится намного легче. Полианна, героиня романа Элинор Портер, утверждает, что верит в конец мира, каким он предсказан в Коране. Весь остальной мир тем временем считает ее воплощением христианского прощения.

Александр Дюма–отец, вероятно, весьма повеселился бы, доведись ему почитать турецкий вариант своего знаменитого на весь мир произведения "Три мушкетера". Там Д'Артаньяна не пускают к Арамису, поскольку тот после тяжелой болезни принял ислам и окружил себя исключительно правоверными. Но мы-то помним, чем занимался красавчик Арамис под маской христианского смирения… "Кузина-белошвейка" и прочие мирские радости жизни…

В общем, переделке подверглось все, начиная от басен Лафонтена и заканчивая "Отверженными" Гюго.

Однако, отмечают зарубежные издания, не все в Турции рады такой исламизации художественных произведений. В стране начался скандал, так как еще с 1920 г. по конституции Турция является светским государством.

Сообщается также, что турецкие издатели нередко позволяют себе выпускать книги, в которых имеются бранные слова, стихи, содержащие в себе издевательства над премьер-министром и даже президентом республики. В связи с этим премьер Реджеп Тайип Эрдоган призвал немедленно принять меры в отношении издателей.

Напомню, что турецкая государственная телекомпания TRT отказалась от показа популярного во всем мире мультфильма компании Walt Disney про приключения медвежонка Вини Пуха из-за того, что одним из его героев является поросенок Пятачок.

Согласно исламу, свинья является нечистым животным, и в TRT посчитали, что демонстрация анимационной ленты с участием поросенка может оскорбить религиозные чувства юных мусульман. Как писала местная пресса, специалисты компании попытались как-то подредактировать с помощью ножниц мультик таким образом, чтобы Пятачка там не было. Но ничего не вышло, поскольку поросенок является одним из главных персонажей.

Выбор читателей