Осетины достали грузинского министра в космосе

Информация о том, что на борту подбитого южноосетинскими ПВО вертолета Ми-8 был министр обороны Грузии, является, скорее всего, ложной. Осетинские источники уже называют министра первым грузинским астронавтом




Новый виток обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта: 3 сентября около 15:40 вооруженными силами республики Южная Осетия был обстрелян грузинский военно-транспортный вертолет советского производства Ми-8, на борту которого находились министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и заместитель начальника Генштаба.

По последней информации, никто не пострадал. Ранее сообщалось, что силам ПВО РЮО удалось этот вертолет сбить.

За последнее время, и это отмечают даже в ОБСЕ, вертолеты грузинских ВВС неоднократно нарушали воздушное пространство Республики Южная Осетия, совершая тем самым провокационные полеты. Дело в том, что, согласно всем договоренностям (которые, прошу заметить, никто не отменял), полеты военных самолетов и вертолетов противоборствующих сторон над зоной конфликта категорически запрещены. Подобные нарушения стали носить столь массовый характер - за последние пять месяцев грузинская сторона 240 раз нарушала границы воздушного пространства Южной Осетии, - что у южноосетинской стороны, судя по всему, иссякло терпение. Тем более что, по утверждению командования вооруженными силами республики, Ми-8 не отвечал на запросы с земли.

Дальше началось то, что в некоторых кругах скромно называется "пиаром". Буквально через пару часов после инцидента пресс-служба МВД Грузии подтвердила, что вертолет, принадлежащий этому ведомству, был сбит над территорией РЮО. Шота Хизанишвили, пресс-секретарь МВД Грузии, так и заявил: "Да, наш вертолет действительно сбит в Южной Осетии". Прошел час, и из грузинского г. Гори пришла новая сенсация. Министр обороны Ираклий Окруашвили дал там пресс-конференцию, на которой сообщил собранным туда в спешке журналистам, что он лично находился на борту Ми-8. По его словам, вертолет действительно был обстрелян и, по словам главы оборонного ведомства Грузии, "15 мин. находился в режиме падения".

"Над дорогой, ведущей в город Сачхере, у перевала, вертолет, в котором находился я и заместитель начальника Генерального штаба, был обстрелян. Это сделали, разумеется, осетинские бандформирования. Мы приблизительно 15 мин. летели в режиме падения и смогли спастись только благодаря опыту пилота", - цитирую слова Окруашвили по НТВ.

Задачка для школьников весьма средней школы: на какой высоте летел военно-транспортный вертолет Ми-8, если он умудрился 15 мин. падать и не упасть, в то время как Ту-154 с 12 000 м падал всего три минуты? Задачка на сообразительность, ответ на нее может быть такой: а был ли Окруашвили на борту, может, Окруашвили-то и не было?

Дадим слово и грузинской стороне, благо информация от нее поступает регулярно, и объем ее велик. Заголовок: "Южноосетинские сепаратисты совершили теракт против министра обороны Грузии и американских сенаторов". Значит, и американские сенаторы там были. Надо же, и не боятся они ничего, если - цитирую по сайту abkhazeti.ru: "исходя из географического местоположения места происшествия и маршрута обстрелянного вертолета, получается, что перед этим Окруашвили и Гогава успели пролететь почти через всю контролируемую югоосетинской стороной территорию".

Потом, видимо, летать и падать надоело, пилоты проявили недюжинное мастерство и совершили вынужденную посадку посадку в Хашурском районе Грузии. То есть в тот момент, когда пресс-секретарь рассказывал о теракте со стороны РЮО и о неизвестной судьбе экипажа, министр обороны уже давным-давно вынужденно приземлился. В общем, напрашивается мысль, что полет на Ми-8 и 15-минутное падение – из той же серии подвигов бравого министра, что и партизанские рейды под его руководством по абхазским тылам.

Грузия уже обвинила руководство российских миротворцев в покушении на жизнь министра обороны. По мнению Тбилиси, эта террористическая акция была проведена по инициативе и при поддержке российских военных. "Это – еще одна провокация цхинвальского режима и российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта", – заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в эфире канала "Рустави-2" грузинского телевидения.

Кроме того, грузинские источники накануне распространили информацию о том, что МВД Грузии заявил о неудавшейся попытке покушения на президента Михаила Саакашвили, который на момент покушения находился с делегацией американских сенаторов во главе с Джоном МакКейном. Как сообщил руководитель пресс-службы МВД Грузии Шота Хизанишвили, покушение произошло еще 28 августа, когда Саакашвили и делегация США направлялись в высокогорное село Ушгули (регион Сванети). По данным МВД Грузии, в направлении вертолета с президентом и американскими гостями с территории близ села Авневи была выпущена ракета "Стрела-2", которая взорвалась у вертолета сопровождения, не причинив ему серьезных повреждений. Пресс-служба МВД Грузии также распространила видеокадры места, откуда была пущена ракета, и остатки ПЗРК. Как отметил Хизанишвили, уже проведена экспертиза выпущенного снаряда. "Идет следствие, материалы которого переданы также американской стороне", - сказал он.

Тем временем, как заявил глава оборонного ведомства Южной Осетии генерал Анатолий Баранкевич, отныне все летательные аппараты, нарушившие воздушное пространство Республики, будут сбиваться без предупреждения. Факт обстрела и экстренной посадки вертолета зафиксировали и подтвердили российские миротворцы.

Вечером, сразу после инцидента с подбитым грузинским вертолетом, на котором, якобы, находился Ираклий Окруашвили, по направлению к границе с республикой Южная Осетия выдвинулась колонна подразделений Министерства обороны Грузии. Во избежание обострения обстановки личный состав ССПМ были приведены в повышенную боевую готовность. Командование CCПМ выехало на встречу колонне, после переговоров продвижение было остановлено. Источник в Министерстве обороны РЮО сообщает, что подразделения армии Южной Осетии готовы к отражению внешней агрессии и провокации грузинской стороны.

Реакция "Yтра" выражает благодарность Первому Осетинскуому Радио за оказанную помощь в подготовке материала и предоставленные фото.

Хроника событий грузино-осетинского конфликта

Выбор читателей