До снятия блокады Ливана осталось 48 часов

Хорошие новости исходят от генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Он заявил во вторник, что буквально в течение 48 часов следует ждать известия о полном снятии израильской блокады Ливана


ФОТО: AP



Хорошие новости исходят от генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана. Он заявил во вторник, что буквально в течение 48 часов следует ждать известия о полном снятии израильской блокады Ливана. Деталей генсек уточнять не стал.

Свое громкое и сенсационное заявление Кофи Аннан сделал после встречи с президентом Египта Хосни Мубараком, которая состоялась в рамках ближневосточного турне генерального секретаря.

Впрочем, израильские источники пока не подтвердили, но и не опровергли слова генсека. Израильские официальные лица все-таки высказались по поводу другого заявления генсека ООН. Накануне он сказал, что назначит специального посланника, обязанного выполнять роль посредника в переговорах по освобождению израильских военнослужащих, похищенных "Хезболлой". В свою очередь руководство группировки сообщило, что выступает за переговоры с участием третьей стороны, которые приведут к сделке по обмену пленными.

Прекращение морской и воздушной блокады Ливана требует резолюция Совета безопасности ООН №1701. Однако израильские власти неоднократно заявляли о том, что снятие блокады возможно лишь после того, как миротворческий контингент Организации Объединенных Наций завершит свою дислокацию в южном Ливане. По мнению Израиля, эти силы должны воспрепятствовать новому перевооружению группировки "Хезболла".

В настоящее время Тель-Авив допускает выполнение лишь некоторых коммерческих авиарейсов в аэропорт Бейрута, а также доставку в Ливан гуманитарных грузов. Два дня назад в знак протеста против такого решения израильских властей ливанские парламентарии начали бессрочную сидячую акцию прямо в парламенте страны, а официальный Бейрут даже пригрозил подачей официального протеста в Совбез ООН.

Напомним, что сразу после окончания боевых действий 14 августа 2006 г. власти Израиля разрешили ограниченное число рейсов по маршруту Амман – Бейрут – Амман двум иорданским авиакомпаниям - Royal Jordanian Airlines (RJA) и Middle East Airlines (MEA).

Накануне в аэропорту Бейрута совершил посадку лайнер катарских авиалиний Qatar Airways. По словам представителя компании, они получили от ливанских властей официальное разрешение и теперь собираются обеспечить ежедневные рейсы из Дохи в Бейрут.

Тель-Авив немедленно заявил, что официального запроса от Qatar Airways не поступало, и предупредил компанию, что подобные акции допустимы только с согласия израильских властей.

Выбор читателей