Детский аутизм зависит от возраста отца

Ученые выяснили, что вероятность рождения ребенка с синдромом аутизма резко возрастает у отцов, которым перевалило за 40 лет. Вместе с тем возраст матери на появление этого заболевания совершенно не влияет




Современные люди все чаще откладывают рождение ребенка на более поздний возраст, рассуждая, что в первую очередь нужно заработать денег, да и просто пожить для себя. Благо, современная медицина позволяет откладывать появление наследника на все более долгий срок. Хотя все знают, что затягивать с этим решением нежелательно: общеизвестно, что с годами у женщины повышается риск родить нездорового ребенка.

Однако, как оказалось, на здоровье детей может отразиться и возраст отца. Ученые выяснили, что у мужчин, чей возраст перевалил за 40 лет, риск рождения ребенка, страдающего аутизмом, возрастает в шесть раз по сравнению с их более молодыми товарищами. Исследование охватило значительное количество детей – более 130 тысяч.

Результаты показали, что среди детей отцов, которым в момент рождения ребенка было от 15 до 29 лет, аутизмом страдают каждые шесть на 10 тыс. человек. Среди детей отцов, которым в момент рождения было от 30 до 39 лет, аутизмом страдают девять из 10 тыс. детей (то есть на 50% больше), а среди детей отцов в возрасте 40-49 лет этот показатель возрастал до 32 на 10 тыс. (почти в шесть раз выше). Еще больший показатель был среди детей, чьи отцы были старше 50 лет, однако ученые не стали делать никаких выводов, потому что выборка в этой группе была слишком небольшой.

Вместе с тем возраст матерей при рождении ребенка не дает риска возникновения аутизма. Ученые считают, что это открытие доказывает существование у мужчин собственных биологических часов. Оно еще раз напомнило, как мало внимания исследователи до последнего времени уделяли изучению влиянию мужского возраста на репродуктивную функцию.

Заметим, что ранее ученые предположили: дети-аутисты рождаются в семьях, отличающихся хорошо развитыми аналитическими и умственными способностями.

Такое пристальное внимание ученых к этому заболеванию объясняется тем, что в развитых странах им страдает значительное количество детей. Только в Великобритании, согласно исследованиям, примерно каждый сотый ребенок страдает той или иной формой аутизма, причем большая часть из них – мальчики.

Выбор читателей