Шарапова выиграла US Open

Российская теннисистка доказала, что она не просто стильная девушка, которая приводит в восторг всех рекламодателей мира. Она доказала, что является великолепной спортсменкой, которой по силам править мировым теннисом

ВСЕ ФОТО

В Нью-Йорке триумфом россиянки Марии Шараповой завершился розыгрыш женской части открытого чемпионата США по теннису. В финале 19-летняя теннисистка за 90 мин. обыграла бельгийку Жюстин Энен-Арденн со счетом 6:4, 6:4. За победу Мария получила $1,7 млн - $1,2 млн в качестве призовых и $500 тыс. в качестве бонуса. Шарапова стала единственной россиянкой, которой удалось дважды выиграть турниры "Большого шлема" – в 2004 году она праздновала победу на Уимблдоне.

На нынешнем US Open Шарапова выступила просто замечательно. Началось все с разгрома голландки Михаэлы Крайчек в первом круге – 6:3, 6:0. Во втором круге француженка Эмили Луа сумела взять у Шараповой только один гейм, уступив со счетом 0:6, 1:6. В третьем круге Елена Лиховцева сопротивлялась чуть дольше, но все-таки уступила – 3:6, 2:6. В четвертом круге китаянка Ли На в первом сете матча с будущей чемпионкой вела со счетом 4:1, но затем под напором россиянки прекратила борьбу, сначала проиграв пять геймов подряд в первой партии, а затем проиграла и второй сет – 4:6, 2:6.

Самый упорный матч для Шараповой выдался в четвертьфинале против француженки Татьяны Головин, когда Марии пришлось играть в двух тай-брейках. Россиянка это испытание выдержала и добилась победы – 7:6 (7:4), 7:6 (7:0). В полуфинале чемпионке Уимблдона-2004 противостояла первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, которая в нынешнем году выиграла открытый чемпионат Австралии и Уимблдон. В матче с Шараповой она смогла взять только один сет, да и то из-за многочисленных невынужденных ошибок Марии. Россиянка не просто перебила мощную француженку – она была сильнее во всех компонентах игры, переиграв соперницу тактически.

Наконец, финал. Против Шараповой – бельгийка Жюстин Энен-Арденн, которая в нынешнем сезоне вышла уже в четвертый финал турнира "Большого шлема". В Австралии и на Уимблдона бельгийка уступила Моресмо, а вот во Франции обыграла Светлану Кузнецову. Соперница очень серьезная, соперница, которой Шарапова проиграла четыре последние очные встречи. Но не в финале US Open! Хоть и начался он для россиянки хуже некуда. Она упустила шанс выиграть подачу соперницы, имея двойной брейк-пойнт, и тут же проиграла свою.

Однако с этого момента и до окончания матча Мария Шарапова ни разу не позволила сопернице получить ни одной возможности для того, чтобы сделать брейк. На своей подаче россиянка играла очень уверенно, и постоянно завязывала борьбу на чужой. В итоге в девятом гейме первой партии Марии вновь удалось сделать взять подачу бельгийки, а в следующем гейме она отличной сыграла на своей. В итоге 6:4 и первый сет за Шараповой. Во второй партии обе соперницы до счета 3:3 брали свои подачи, а ключевой момент игры произошел в седьмом гейме. Энен-Арденн вела со счетом 40:15, но россиянка не только сумела сравнять счет, но и выиграла гейм. Полученного преимущества Шараповой с лихвой хватило для того, чтобы довести до победы сет – 6:4 и матч. Поединок закончился неудачным форхэндом Энен-Арденн, которая пыталась ответить на мощный удар соперницы.

После этого Мария бросила на корт ракетку, опустилась на колени и закрыла лицо руками – жест, который последний раз повторялся на Уимблдоне-2004 после великолепной победы. Та победа была неожиданной, нынешняя – желанной и ожидаемой (пусть и все основные соперницы были в строю). Затем последовала пробежка на трибуну и объятия с отцом, которому, по собственным словам Маши, она обязана всем, чего добилась в жизни. "Ощущения, которые я сейчас испытываю, невозможно передать. Безусловно, самой важной в жизни является первая победа на турнирах "Большого шлема", а вторая похожа на вишню, с которой начинаешь есть торт. Впрочем, я очень надеюсь, что мой торт будет достаточно большим, а вишен на нем будет еще очень много", - отметила после матча счастливая чемпионка.

Она действительно была настолько счастлива, что даже уронила крышку от врученного кубка. Впрочем, кому она нужна, эта крышка, когда весь предстоящий месяц весь теннисный (и не только) мир только и будет говорить, что о блестящей победе российской теннисистки.

Триумф Марии Шараповой на американском корте. Фото.