США готовы биться за санкции против Пхеньяна

Соединенные Штаты Америки согласились на продолжение диалога с Северной Кореей при одном условии: власти КНДР обязаны возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе




Соединенные Штаты согласились на продолжение диалога с Северной Кореей при одном условии: КНДР обязана возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе. Об этом заявил прибывший в Сеул глава американской делегации на переговорах, заместитель государственного секретаря Кристофер Хилл.

По другой информации, США предпринимают самые решительные шаги, чтобы ввести против Северной Кореи санкции, которые основывались бы на резолюции Совета безопасности ООН, принятой сразу после ракетных испытаний, проведенных Пхеньяном в июле 2006 года.

Впрочем, жесткие санкции коснутся Пхеньяна – а американском видении проблемы – только в том случае, если режим Ким Чен Ира не вернется к зашедшим в тупик переговорам, направленным на прекращение ядерной программы. Об этом заявляет источник, близкий к переговорному процессу.

Напомним, что в шестисторонних переговорах участвуют оба корейских государства, Россия, США, Китай и Япония. Диалог прервался осенью прошлого года, когда США попытались заморозить зарубежные банковские счета КНДР, на что Пхеньян заявил категорический протест.

Итак, остается вопрос: жесткие санкции против КНДР или возврат этого государства к шестисторонним переговорам.

В Соединенных Штатах по-прежнему считают, что Северная Корея не заинтересована в обуздании ядерных амбиций, более того, Пхеньян, по мнению Вашингтона, с большим интересом следит за развитием иранского конфликта. По мнению американского представителя, режим Ким Чен Ира внимательно наблюдает за иранским ядерным конфликтом и руководствуется примером Исламской Республики Иран для разработки ядерного противостояния.

Пока что Пхеньян в категорической форме отверг свое возможное участие в шестисторонних переговорах до тех пор, пока Соединенные Штаты не снимут санкции, введенные за подделку американской валюты. Кристофер Хилл подчеркнул: противостояние Пхеньяна переговорному процессу говорит лишь о том, что Северная Корея не желает становиться частью международного сообщества.

Тем временем Америка уверена в том, что именно Россия является главным игроком на переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи. Как заявил Кристофер Хилл, именно Россия вносит огромный вклад в переговорный процесс. К. Хилл сказал, что достижения России в этой области в первую очередь касаются возможности оказания энергетической помощи КНДР, а также добавил: Россия привносит в переговорный процесс свой огромный опыт в деле ядерного разоружения, демонтажа ядерных боезарядов и контроля за этой работой.

По сообщениям информационных агентств, американский дипломат отметил, что планирует в самое ближайшее время провести личные переговоры с заместителем главы МИД России Александром Алексеевым. С этой целью Кристофер Хилл намерен направить в Вашингтон запрос об организации данной встречи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей