ЦСКА повезло с "Порту"

Первый матч ЦСКА в новом розыгрыше Лиги чемпионов завершился вничью. Команда Валерия Газзаева устояла в Португалии перед местным "Порту" со счетом 0:0. ЦСКА стартовал лучше "Спартака"

ВСЕ ФОТО

Первый матч ЦСКА в новом розыгрыше Лиги чемпионов завершился. Команда Валерия Газзаева устояла в Португалии перед местным "Порту" и добилась нулевой ничьей. Напомним, что два года назад эти команды играли в групповом турнире Лиги чемпионов. Тогда "Порту" не пустил ЦСКА в плей-офф, и слава богу, ведь российский клуб продолжил борьбу в Кубке УЕФА, впоследствии выиграв престижный трофей.

Перед нынешним матчем российский клуб лишился двух ведущих игроков из-за травм. Защитник Василий Березуцкий и бразильский форвард Жо не смогли выйти на поле стадиона "Драгау". Потери существенные. Березуцкий играет важную роль в оборонительных построениях армейской команды, а Жо просто незаменим в атаке. К тому же, давно уже травмирован нигериец Чиди Одиа, который с успехом может целиком закрывать всю правую бровку. В их отсутствие состав гостей выглядел следующим образом: Акинфеев; Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас; Рахимич, Красич, Карвальо, Алдонин, Жирков; Вагнер Лав.

Первые минуты прошли с небольшим преимуществом ЦСКА. Команда Газзаева заработала штрафной, удар с которого Сергею Игнашевичу явно не удался, и угловой - когда после навеса Даниэла Карвальо опасно бил головой Алексей Березуцкий. Уверенное начало настроило было на оптимистичный лад, но хозяева поля очень быстро перехватили инициативу. Причем сделали это с легкостью, будто играли вовсе не с лидером российского футбола, а с клубом другого, значительно менее серьезного класса.

На половине поля ЦСКА португальцы в буквальном смысле творили все, что хотели. Они очень активно прессинговали и добивались успеха в большинстве единоборств. Естественно, что голевые моменты не заставили себя ждать. Особенно старались капитан команды Лучу Гонсалес и действовавшие в атаке "Порту" бразильцы Адриано и Андерсон. Последний уходил от любого из защитников российской команды как от стоящих на месте, и создавал голевые возможности как для себя, так и для партнеров.

В одном из моментов он освободился от опеки Игнашевича и с короткого замаха нанес мощный удар по воротам Акинфеева – мяч смачно "поцеловался" со штангой и отскочил в поле. Будь Андресон чуть точнее, счет наверняка был бы открыт. Через несколько минут бразилец прорвался по левому флангу и сделал опасный прострел во вратарскую армейцев, однако его партнерам не удалось замкнуть передачу. Еще через минуту Адриано после розыгрыша углового бил головой метров с восьми, но мяч пролетел над крестовиной.

Гости любыми способами постарались сбить атакующий пыл хозяев, в конце концов сбили, но нахватали желтых карточек – Рахимич, Дуду, Жирков. Правда, последний получил свой горчичник уже в начале второго тайма. Первую половину встречи армейцам удалось отстоять на ноль. В перерыве оба тренера указали своим игрокам на те недостатки в действиях, из-за которых тактический план на игру не работал в полной мере.

В итоге количество опасных моментов у ворот ЦСКА серьезно сократилось, хотя при этом в атаке у российской команды не получалось ровным счетом ничего. Армейцы регулярно допускали грубые ошибки при обороне собственных ворот, но соперник, к счастью, этим не пользовался. Так, через десять минут после начала второго тайма Адриано оказался один на один с Акинфеевым, но не попал в створ ворот из выгоднейшей позиции. Чуть позже армейский голкипер отразил удар Андерсона, а за десять минут до финального свистка блестяще сыграл в ближнем бою с Гонсалесом, отразив удар в упор. Правда, волновался Игорь серьезно и допустил несколько ошибок, однако на итоговом результате матча они не отразились.

Для стартовой игры в Лиге чемпионов ЦСКА показал приемлемый результат, но вот качество игры совершенно не порадовало. Все-таки нынешний "Порту" не чета "Баварии", "Челси" или "Барселоне". Валерию Газзаеву нужно думать, как строить игру с "Арсеналом" и "Гамбургом", которые также играют в группе G. Матч между этими командами, который состоялся в Германии, завершился со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе "канониров" отличились Жилберто Силва и Росицки, а у немцев единственный гол на счету Санного.

В группе Е лидерство захватил румынский "Стяуа", в Киеве нанесший сокрушительное поражение местному "Динамо" со счетом 4:1. В другом матче этой группы французский "Лион" без особых проблем переиграл испанский "Реал" со счетом 2:0. В группе F английский "Манчестер Юнайтед" в зажигательном матче переиграл на своем поле шотландский "Селтик" со счетом 3:2, а португальская "Бенфика" и датский "Копенгаген" разошлись миром – 0:0. Наконец, в группе Н итальянский "Милан", допущенный до участия в турнире в последний момент, на своем поле разгромил греческий АЕК со счетом 3:0, а бельгийский "Андерлехт" и французский "Лилль" сыграли вничью – 1:1.