Радикалы превратили метро в поле битвы

На станции "Октябрьская-Кольцевая" произошла массовая драка между участниками антикавказской акции, организованной Движением против нелегальной иммиграции*, и толпой леворадикальной молодежи




Московское метро стало в четверг вечером ареной кровавого побоища на околонационалистической почве, живо напомнившего о недавних событиях в карельской Кондопоге. Массовая драка между участниками антикавказской акции, организованной Движением против нелегальной иммиграции*, и толпой антифашистов из АКМ и других леворадикальных молодежных группировок произошла на станции "Октябрьская-Кольцевая" около 21:00.

По утверждению пресс-службы ДПНИ, "антифа" имели большое численное превосходство и были вооружены бутылками и палками. Они принялись избивать националистов, и в ходе драки один молодой человек, член Народно-национальной партии Иванова-Сухаревского, получил ножевое ранение. Правых радикалов спасло только вмешательство сотрудников милиции. Нападавшие были рассеяны, однако после этого они снова собрались группой и напали на другую группу молодых людей, которая тоже была жестоко избита, при этом пострадала беременная женщина. По сообщению пресс-службы ДПНИ, жертвы последнего нападения были случайными прохожими. Затем толпа леворадикальной молодежи двинулась по улице в направлении станции метро "Добрынинская", где в это время еще оставалось несколько участников антикавказской акции.

Необходимо пояснить, что несколькими часами ранее радикальное ДПНИ попыталось провести в центре Москвы, на Добрынинской площади, несанкционированную акцию протеста против, как сказано на веб-сайте движения, "противозаконной деятельности выходцев из кавказских республик в вузах и общежитиях, отмены бесплатных квот на обучение для граждан СНГ". Поводом для проведения акции, по заявлению организаторов, стала драка, произошедшая 8 сентября рядом с общежитием Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В ней пострадали три человека – москвич и двое приезжих из Тульской и Курской областей, один из раненых позднее скончался.

"Поводом к этой демонстрации был криминальный эпизод, связанный с убийством двух или трех человек, - прокомментировала заявления правых замглавы информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова. - Информация подается так, что чеченцы напали на русских, а дальше, поскольку нападение произошло на территории, где стоят общежития Тимирязевской сельхозакадемии, делается вывод, что кавказцы заполонили студенческие общежития, режут русских студентов, и поэтому нужно выселить из общежития всех кавказцев. Понятно, что само требование выселения по этническому принципу опять же незаконно".

Поскольку информация о проведении этой акции была обнародована днем в Интернете, то к месту событий были оперативно направлены подразделения ОМОН. Наряды милиции перекрыли подходы к площади. У молодых людей, которые пытались пройти к месту митинга, проверяли документы. Более 200 человек были задержаны и отправлены в ближайшие отделения милиции. Однако нескольким десяткам радикалов все же удалось провести небольшую акцию. В плотном кольце милиции, ОМОНа, многочисленных сотрудников в штатском пикетчики приняли резолюцию, содержащую несколько основных требований: отменить льготные квоты на поступление в столичные ВУЗы выходцев с Кавказа и стран СНГ, а также наведение порядка в московских общежитиях. По словам митингующих, места в общежитиях за взятки сдаются нелегальным иммигрантам, в результате там царит произвол, насилие и бандитизм.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей