На украинских деньгах появился масонский знак

Особо внимательные сразу заметили на оборотной стороне масонский знак - так называемое "всевидящее око", которое "наплывает" на изображение Киево-Могилянской академии. На что намекает Нацбанк Украины?




На Украине с 15 сентября вводится новая купюра достоинством 500 гривен, сообщили в пресс-службе Национального банка Украины в четверг. На лицевой стороне банкноты изображен портрет украинского философа Григория Сковороды, на оборотной - здание Киево-Могилянской академии.

Таким образом, отмечает пресса, Нацбанк Украины выпустил фактический аналог американской стодолларовой купюре – любимой и самой популярной денежной единицы на всем постсоветском пространстве. При курсе доллара к гривне $1= 5,05 гр., одного "Сковороду" и одного "Хмельницкого" можно будет поменять на одного "Франклина".

Глава Нацбанка Владимир Стельмах объяснил, что причиной для выпуска денег большого номинала стал неуклонный рост доходов населения, масштаба цен и объемов экономики. Однако главный банкир пообещал, что введение 500-гривенной купюры не станет причиной падения курса украинской валюты. С курсом, может, и не произойдет ничего, но вот скандал с новой денежной единицей уже случился.

Особо внимательные граждане сразу заметили на оборотной стороне масонский знак – так называемое "всевидящее око", которое "наплывает" на изображение академии. Око, прямо скажем, как на однодолларовой бумажке…

Зайдя на масонский сайт, читаем: "Важнейший символ масонского храма - всевидящее око или Лучезарная Дельта - треугольник с помещенным внутрь него оком – знаком просвещенности или принципа сознания. Это также символ осознания и внимания. Лучезарная Дельта - главный масонский символ первого градуса, степени ученика".

Издание "Обком" в этой связи интересуется так, риторически, почему это Национальный банк Украины не поместил на банкноте в 500 гривен надпись "Novus Ordo Seclorum" – "Новый порядок на века". Американцам можно, а чего ж украинцы в стороне? Вопросов много. Например, что символизирует этот "наплыв" на Киево-Могилянскую академию? То, что это масонское заведение? Или экономика Украины находится под руководством "вольных каменщиков"? И почему, интересуется интернет-издание, молчит спикер Верховной рады Александр Мороз, который не так давно отметился неистовым разоблачением тех из власть предержащих в стране, которые являются членами украинского масонского ордена Св. Станислава?

Напомним, что, по словам Мороза, членами масонской ложи являются около 300 известных на Украине людей. Более того, Александр Мороз даже назвал несколько имен. СМИ, цитирующие слова лидера Социалистической партии, сообщают, что среди названных им персон оказались Святослав Пискун, бывший министр обороны Александр Кузьмук, а также первый президент Украины Леонид Кравчук. В подтверждение своих обвинений Александр Мороз продемонстрировал книгу с фотографиями посвящения некоторых народных депутатов в рыцари масонского ордена.

"На изображении долларовой бумажки вообще очень много масонских несуразиц, - приводит "Газета по-киевски" слова заместителя главы правления Ассоциации нумизматов Украины Петра Рябченко. "Половина выражений, помещенных на американскую купюру, содержит "чертову дюжину" букв – 13. Даже пирамидка под всевидящим оком тоже имеет 13 этажей. Деньги ближе к Сатане, чем к Богу, потому, на мой взгляд, американцы и изобразили эти знаки на "баксе". Честно говоря, мне не известно, каким образом на наши 500 гривен попали эти знаки, и кому это нужно", - сообщил Рябченко.

По словам непоименованного исследователя масонства на Украине, мнение которого также приводит издание, "Всевидящее Око" может быть связано с личностью самого Сковороды, который, вроде бы, масоном не был, но поддавался влиянию "каменщиков".

"Заявления о масонских знаках – это бред, - развеяла слухи завотделом специальных исторических дисциплин Института истории Украины Мария Дмитриенко. "Символ этот – христианский, означающий "все вижу, все знаю, и буду стоять на страже". Его появление именно на 500 гривнах объясняется тем, что каждая купюра имеет свою концепцию, вот разработчики и решили поместить туда "всевидящее око", - приводит издание слова историка.

Выбор читателей