Видеоигра "помогла" убийце расстрелять живых людей

Установлена личность стрелка, превратившего колледж в арену кровавого побоища. Им оказался блогер Fatality666, признавшийся в своем дневнике, что жизнь для него – "видеоигра, в которой когда-нибудь придется умереть"




Канадским журналистам удалось установить имя монреальского стрелка, превратившего колледж в арену кровавого побоища. Им оказался 25-летний Кимвир Джилл, гражданин Канады индийского происхождения, живший в Лавале, пригороде Монреаля. Идентифицировать его личность помог Интернет: молодой человек вел дневник на готическом ресурсе VampireFreaks.com и постил там свои фотографии – Джиллу очень нравилось позировать перед объективом со зверским выражением лица и оружием в руках.

Из блога следователи узнали много интересного. Джилл, которого другие юзеры сайта знали под ником Fatality666, описывает себя как индийца, рост шесть футов один дюйм. Он родился в Монреале 9 июля 1981 года. В интересах Джилла указано, что его любимый фильм – "Прирожденные убийцы", а также то, что "хеви-метал рулез". В автобиографическом разделе на вопрос "Какой смертью вы бы хотели умереть?" он отвечает: "Как Ромео и Джульетта или... под градом пуль".

В итоге Джилл убил себя выстрелом в голову, но только после того, как успел ранить два десятка человек и убить 18-летнюю девушку.

Характерным образом Джилл описывал жизнь как "видеоигру, в которой вам когда-нибудь придется умереть". Он говорил, что является фанатом игры Postal, в основу которой легли бессмысленные жестокие убийства, совершаемые одуревшими от работы сотрудниками почты. Сам термин "postal" благодаря немотивированным бойням в США обрел новое современное значение. В России она стала широко известной после резни в московской синагоге, устроенной Александром Копцевым, тоже любившим в нее играть.

В последней записи, сделанной всего за два часа до стрельбы, Fatality666, также называвший себя "Ангелом смерти", написал: "Виски утром, ммммммм, ммммммм, хорошо!!" и описал свое настроение как "никакое".

В других постах ранее тем же утром автор описал свое настроение как "сумасшедшее". Во вторник он написал, что его настроение "мертвое". Еще ранее, в марте, он сделал следующую запись: "Я ненавижу этот мир, я ненавижу людей в этом мире, я ненавижу их образ жизни, я ненавижу Бога, я ненавижу обманщиков, я ненавижу предателей, я ненавижу религиозных фанатиков, я ненавижу все... Я ненавижу все это так сильно... (Я мог бы написать более тысячи записей вроде этой, но разве это что-то значит, разве это кого-то волнует)".

Представитель квебекской полиции рассказал, что Джилл никогда не был замешан в криминале и на него нет никаких записей в полиции. "Он душевнобольной, это наверняка", – сказал лейтенант Франсуа Дорэ. По его словам, убийца не имел никакого отношения к колледжу, в котором он устроил пальбу, не был его студентом и никогда там не учился.

Выбор читателей