ЦСКА на две трети чемпион

ЦСКА еще больше оторвался от преследующей его пары "Локомотив" - "Спартак". В то время как главные конкуренты армейцев сыграли между собой вничью, команда Газзаева обыграла "Томь" 1:0


ФОТО: ФК Томь



После девятнадцатого тура чемпионата России по футболу ЦСКА еще больше оторвался от преследующей его пары "Локомотив" - "Спартак". В то время как главные конкуренты армейцев сыграли между собой вничью, команда Газзаева на выезде обыграла "Томь" 1:0.

Томскую победу и четырехочковый отрыв от ближайшего преследователя принес армейцам точный удар Ивицы Олича на 53-й минуте. Хорват, бывший в этой встрече самым активным у ЦСКА, оказался самым расторопным и в сутолоке у ворот Парейко. Победа далась лидеру непросто, хотя некоторая обреченность в действиях хозяев сквозила. На последний штурм неплохо проводящую сезон "Томь" так и не хватило.

Игра в Томске проходила в одно время с главным матчем 19-го тура, поединком московских "Локомотива" и "Спартака". Это была уже четвертая встреча двух команд в нынешнем сезоне. Столичные коллективы по весне встречались в Кубке страны и в первом круге чемпионата. "Локомотив" весной выглядел ужасно, "Спартак" играл чуть лучше, что позволило красно-белым выиграть у железнодорожников два поединка из трех. Третий завершился вничью. Не смог "Локомотив" обыграть "Спартак" и на этот раз, хотя первый тайм в целом остался за железнодорожниками, игравшими дома. Но Сычеву и компании не удалось реализовать свои шансы, и во втором тайме предпочтительнее выглядели уже спартаковцы. Ничья устраивала их в меньшей степени, ведь "Локомотив" опережал их на очко, но вернуть себе второе место команда Федотова так и не смогла.

Несмотря на игровое преимущество в большей части второго тайма, "Спартак" создал лишь один по настоящему голевой момент. Быстров бил головой по пустым воротам, но послал мяч выше перекладины. В концовке же, когда ситуация на поле вновь выровнялась, красно-белые чуть не забили в свои ворота. Ковальчук неудачно подставил ногу после прострела Сычева, но Ковалевски ногой дотянулся до мяча. В итоге великолепно отработавший матч Юрий Баскаков зафиксировал нулевую ничью, который оставил положение встречавшихся в Черкизове команд неизменным. После двух третей турнирной дистанции (сыграно по двадцать матчей, осталось играть еще десять) "Локомотив" - второй, "Спартак" - третий.

Все ближе к тройке лидеров подбирается и питерский "Зенит", не проигравший при Дике Адвокате еще ни одной встречи. В воскресенье питерцы принимали самарские "Крылья Советов", попавшие в последних турах в своеобразную игровую яму. Но на этот раз на "Петровском" самарцы держались достойно – традиционно лихо играющему при своих зрителях "Зениту" никак не удавалось забить. Выручил вышедший на замену Александр Кержаков. Питер уже начал забывать про старого кумира, впечатленный игрой купленного в Турции голеадора Фатиха Текке. Кержаков не играл то из-за травмы, то из-за простуды, Фатих же исправно забивал. Но на этот раз форварды поменялись местами. На 81-й минуте именно Кержаков удачно добил мяч в ворота "Крыльев". "Зенит" победил 1:0 и по окончании двух третей турнирной дистанции отстает от занимающего третье место "Спартака" всего на три очка. А это дистанция одной лишь победы.

Не о том сейчас мечтают в руководстве "Динамо" и "Амкара". Обе команды отчаянно борются за выживание, и в воскресенье в Петровском парке им предстояло сыграть друг с другом. Матч, в котором было много жесткой борьбы и минимум голевых моментов, принес две красные карточки, показанные динамовцу Дерлею и амкаровцу Попову, и ни одного забитого мяча. Ничья позволила командам сделать маленький шажок в сторону от пропасти, но угроза вылета будет довлеть над ними, похоже, до последних туров.

В последнем матче воскресенья "Рубин" принимал нальчикский "Спартак", стремительно дрейфующий к середине турнирной таблицы. Однако в этой игре нальчикцы прервали свою неудачную серию. Они выстояли в Казани, добыв в столице Татарии очко благодаря нулевой ничьей – уже четвертой в этом туре. Вообще, тур получился на редкость скупым на голы. В восьми его матчах было забито лишь шесть мячей.

Еще три матча тура состоялись накануне, в субботу. Безумно утомляющее зрелище выдали в Ярославле "Сатурн" и местный "Шинник". Ярославцы, являющиеся главными кандидатами на вылет из премьер-лиги, на этой неделе сменили тренера – Олега Долматова. Заместил его бывший помощник Борис Гаврилов. Однако чудесного преображения аутсайдера не получилось. В серой и медленной игре нельзя вспомнить ни одного голевого момента. В итоге – закономерная нулевая ничья, которая прервала серию "Шинника" из трех поражений, но еще больше приблизила его к вылету из премьер-лиги.

Вничью завершился и матч во Владивостоке, где встречались местный "Луч-Энергия" и ФК "Москва". Москвичи добирались до Приморья, что называется "с приключениями" - вовремя прилететь во Владивосток им помешал туман, и в городе команда Слуцкого оказалась лишь за полтора часа до игры. Но большую часть матча гости выглядели довольно боевито, позволив прижать себя к воротам лишь в конце встречи. Голы же были забиты в середине первого тайма. Сначала Штанюк точно пробил головой после подачи углового и "Луч" вышел вперед, но уже через шесть минут Мелешин здорово пробил с острого угла, к чему вратарь дальневосточников Герус оказался не готов. Ничья 1:1.

Два гола было забито в субботу и в Москве, но тут уже был выявлен победитель. "Торпедо" и "Ростов" находятся в "группе риска", особенно сложная ситуация у москвичей - им в субботу надо было непременно побеждать одного из конкурентов в борьбе за выживание. Однако вышло все наоборот. Победил "Ростов", который после этого может вздохнуть относительно спокойно. "Торпедо" подвел вратарь Дмитрий Бородин, дважды неудачно игравший на выходе, после чего ростовчане забивали в его ворота. "Торпедо" проиграло 0:2 и еще больше закрепилось на предпоследнем, пятнадцатом месте, отправляющем команду черно-белых в первый дивизион.

Правда, туда "Торпедо", если и отправится, то уже без Сергея Петренко. На следующий день после поражения от "Ростова" Петренко, которого еще совсем недавно принято было причислять к одним из наиболее многообещающих российских специалистов, подал в отставку. Вместо него выводить команду из кризиса будет другой бывший торпедовец Александр Гостенин, как тренер, известный по работе с "Томью".

Выбор читателей