Шаттл Atlantis преследует НЛО

Вблизи готового к возвращению космического челнока обнаружен летающий объект, не поддающийся опознанию. Таинственный черный предмет движется вслед за шаттлом по его орбите


фото: ap



Полет в космос – дело сложное и ответственное. Поэтому любая нештатная ситуация способна нарушить планы астронавтов и заставить их заново проверять все системы корабля. Особенно если случается нечто, из ряда вон выходящее. А именно "нечто" и произошло на шаттле Atlantis, который и взлететь не смог с первого раза, и вернуться на Землю в срок ему тоже не суждено.

Согласно составленному NASA расписанию полета, космический челнок должен был пойти на посадку сегодня и приземлиться на мысе Канаверал в 05:59 по времени восточного побережья США (13:59 по московскому времени). Однако, когда экипаж уже отстыковал челнок от Международной космической станции и приготовил его к возвращению домой, с Земли поступила команда "отбой". Погода, и без того не жалующая флоридский космодром, снова подкинула астронавтам сюрприз: посадка была перенесена на четверг.

Однако и завтрашний день шаттлу, похоже, придется провести на орбите. Но виной тому не погода и даже не поломка, а необъяснимое пока ЧП, произошедшее накануне вечером. А случилось то, что членам экипажа Atlantis явился самый настоящий НЛО – неопознанный летающий объект, который астронавты заметили вблизи своего корабля. По словам Лоры Рошон, представителя Центра управления полетом, находящегося в Центре NASA им.Джонсона в Хьюстоне (шт.Техас), в 02:45 (10:45 мск) камеры зафиксировали неопознанный объект, похожий на целлофановый пакет, в непосредственной близости от Atlantis. Он двигался за шаттлом по его орбите.


Фото: AP

Первой мыслью при виде таинственного "черного предмета" было: "опять что-то отвалилось". Однако повторная проверка внешней поверхности челнока не выявила каких-либо нарушений - все было на месте. Тогда появились еще две версии: что НЛО – это либо кусок льда, либо деталь, выпавшая из внутреннего грузового отсека при включении двигателей.

"Когда мы делали испытания двигателей во время полета шаттла, действительно некий предмет вылетел из отсека полезной нагрузки. Ничего страшного в этом нет, для нас это типичная ситуация, - сказал находящийся сейчас в Москве замадминистратора NASA по пилотируемым программам Билл Герстенмайер. - Мы его видели с левой стороны корабля, сейчас предмета уже нет, но тем не менее, мы должны точно определить, что это было, и материал, из которого он сделан".

Уставшие после тяжелого рабочего дня астронавты уже легли спать, и поиски истины отложены на завтра. При этом в NASA не исключают, что на опознание загадочного объекта у них может уйти чуть ли не весь день. А в этом случае посадка будет отложена еще на сутки, чтобы не переутомить экипаж. Благо, время не подгоняет: вернуться на Землю шаттл может и позже, даже в субботу.

Выбор читателей