Ведущий Top Gear разбился на реактивном болиде

Один из ведущих популярной во всем мире телепрограммы по автотематике Top Gear 36-летний Ричард Хаммонд попал в страшную катастрофу при попытке установить новый британский рекорд скорости на автомобиле




Один из ведущих популярной во всем мире телепрограммы по автотематике Top Gear 36-летний Ричард Хаммонд попал в страшную катастрофу при попытке установить новый британский рекорд скорости на автомобиле. Его "ракетный драгстер" на огромной скорости неожиданно перевернулся…

Инцидент произошел на летном поле Элвингтон близ города Йорк. Как сообщил Дейв Огден, бывший пожарный, который первым прибыл к месту происшествия, скорость автомобиля Хаммонда в момент аварии была близка к 300 милям в час. Это около 480 км/час. По его словам, роковым стал второй заезд. "На предыдущем заезде автомобиль едва преодолел скорость 300 миль в час, но я не уверен, был ли установлен рекорд", - сообщил Огден. - Они как раз сделали еще один заезд и планировали закончить, когда автомобиль неожиданно занесло вправо".

По словам очевидцев, сработал один парашют торможения, но машину занесло на траву, в результате чего она перевернулась. И так много раз, пока не осталась лежать на крыше, зарывшись в грунт.

Прибывшие спасатели извлекли Хаммонда, у которого прослушивался слабый пульс. Ему наложили на шею шину и направили в подоспевший спасательный вертолет. "Тут он пришел в сознание и сказал, что у него болит поясница", - вспоминает Огден.

Спасатели уже заявили, что Ричард Хаммонд остался в живых лишь благодаря сверхпрочному каркасу безопасности, но получил огромное число травм. Поначалу многие информационные агентства и зарубежные источники утверждали, что телеведущий находится в критическом состоянии. Позже поступили сообщения со ссылкой на врачей больницы в Лидсе, куда был доставлен Хаммонд, о том, что состояние пациента стабильное. Он находится в неврологическом отделении.

Как сообщают сайты, специализирующиеся на автомобилях и гонках, действующий британский рекорд скорости составляет 300,3 мили в час. Он был установлен в 2000 г. Колином Фоллоусом из Нортхемптона на своем драгстере "Вампир" с реактивным двигателем.

Ричард Хаммонд, как пишет ПСДП.ru, - настоящий фанатик автомобилей. Ему, среди прочих, принадлежат "Лэнд Ровер" 1957 г., "Додж" 1969 г. и "Порше-928". Работать на телевидении начал в 1998 г., когда стал ведущим программы Motorweek на спутниковом канале Men & Motors. В 2002 г. пришел на Top Gear. Сейчас эту культовую автопередачу еженедельно смотрят в мире 4-6 млн зрителей.

Выбор читателей