Жена еврея была охранницей лагеря смерти

Женщина-немка, которая 60 лет скрывала от мужа-немецкого еврея то, что она была охранницей в нацистском концентрационном лаге, - депортирована в США. Америка сурова к нацистам, но только к исполнителям




Удивительны дела твои, Господи! Женщина-немка, которая 60 лет скрывала от мужа-еврея то, что она была охранницей в нацистском концентрационном лаге, - депортирована в США.

Мадам Эльвира Ринкель, которую добрые соседи по кварталу из Сан-Франциско почитали за "милую и приятную леди", оказалась охраницей СС и вместе со специально обученной сторожевой собакой охраняла женский лагерь Равенсбрюк недалеко от города Фюрстенберг.

Родственники миссис Ринкель ошарашены известием, что мать-жена-бабушка (скорее всего), участвовала целых 10 с лишним месяцев в уничтожении узников Равенсбрюк – крупнейшего из женских лагерей смерти. Покойный муж бывшей охранницы был немецким евреем, сбежавшим в США от Холокоста.

По данным Министерства юстиции США, Ринкель была охранником концлагеря с июня 1944 г. до его оставления нацистами в апреле 1945 года. За почти что год, что фрау (или миссис) Ринкель прослужила в охране, в лагере погибли 10 тыс. женщин. Кто нашел свою смерть в газовых камерах, кто – в результате медицинских экспериментов или от голода и болезней.

На допросе, пишет Daily Telegraph, миссис Ринкель, не состоявшая в нацистской партии, заявила, что никогда не натравливала свою собаку на заключенных. Она заявила, что добровольно стала надзирателем, поскольку за это платили больше, чем за работу на фабрике.

Власти заинтересовались миссис Ринкель, пишет британская газета, вскоре после того, как в 2004 г. умер ее муж Фред. Она признала, что служила в концлагере, после чего по достигнутому с прокурором соглашению отказалась от грин-карты и вернулась в Германию, навсегда покинув Америку.

Однако Фемида не дремлет. Для следователей было несложно сравнить списки охранников с иммиграционными записями. "Охранники концлагерей, такие как Эльфрида Ринкель, сыграли основную роль в чудовищном обращении с безвинными жертвами нацизма", – говорит Эллис Фишер, правовед министерства юстиции. "Данный случай отражает твердую решимость правительства выслать из страны всех, кто состоял на службе у нацистов", - говорят власти США.

Выбор читателей