Поп-музыку беспощадно потеснили

Несмотря на кажущееся засилье поп-музыки в нашей стране, русская альтернатива не только не умирает, но и постепенно выходит из подполья. Более того, она уже готова выбирать лучших из лучших в рамках вручения премии RAMP




Альтернативная музыка по своему определению – товар некоммерческий и плохо продающийся, особенно в России. Несмотря на то что только в Москве и Санкт-Петербурге существует множество альтернативных команд, о них, как правило, известно лишь достаточно узкому кругу их поклонников и завсегдатаям клубных концертов и им подобных мероприятий. Однако в настоящий момент можно говорить о неком переломе в деле выхода альтернативной музыки из глубокого клубного подполья, ее большей доступности и своего рода популяризации. Причем последняя не означает перехода альтернативы в разряд поп-музыки, она лишь становится более доступной для слушателя, которого не устраивает то, что несется из колонок бесчисленного множества уличных ларьков и магазинов.

Огромную роль в этом деле играет музыкальный канал A-One, формат которого предусматривает ротацию видеоклипов исключительно тех групп, которые было невозможно увидеть в эфире брендовых музыкальных телеканалов. Принцип канала максимально четко сформулирован в его слогане: "Альтернатива есть".

Несмотря на то что многие скептические настроенные люди в свое время предрекали каналу скорый крах, тем не менее в настоящий момент его аудитория насчитывает порядка 30 млн человек и он пользуется неизменной популярностью у определенного сегмента молодежной аудитории. Одним из признаков успеха A-One стало учреждение и проведение церемонии вручения Российской альтернативной музыкальной премии (RAMP).

Первое награждение лучших на российской альтернативной сцене состоялось в 2005 г., а в этом году 18 октября во Дворце спорта "Лужники" пройдет вторая церемония. Лауреатов выбирают в десяти номинациях: метал-группа года, альтернативная группа года, панк-группа года, альбом года, клип года, лучший сайт группы, хит года, открытие года, underground-акт года, best international act. Выбираются победители путем SMS-голосования, с результатами которого в любой момент можно ознакомиться на официальном сайте премии RAMP.

Как и в прошлом году, в этот раз на сцене "Лужников" появятся не только победители и те группы, которые по соображениям организаторов достойны, чтобы выступить на столь почетном мероприятии. Помимо них перед зрителями покажется команда Stone Sour, которая даже и не нуждается в особом представлении: в настоящий момент они одни из лидеров на мировой рок-сцене. И именно они станут хедлайнерами RAMP-2006 (в прошлом году пришедших на вручение премии вознаградили концертом уже ставшей легендарной группы Korn).

Организаторы премии рассчитывают, что в этот раз она пройдет с еще большим размахом и числом посетителей, чем в прошлом, ибо за год успела возрасти аудитория зрителей и поклонников канала, а также в целом альтернативная музыка значительно прогрессировала, что отмечают многочисленные критики. Она действительно становится более доступной, не теряя при этом своего качественного наполнения и не переступая грань, отделяющую ее от поп-музыки.

Все подробности о проведении премии, голосовании и ее организаторах можно будет узнать на пресс-конференции, которая состоится 27 сентября в клубе Б2 в пять часов вечера.

Выбор читателей