Шумахер допустил роковую ошибку

Фотограф-любитель, случайно попавший на съемки рекламного ролика, сумел запечатлеть скандальный момент: лидер "Феррари" Михаэль Шумахер заправляет автомобиль "Рено", чего в принципе быть не должно




Михаэль Шумахер, который после Гран-при Италии назвал точную дату завершения своей феноменальной спортивной карьеры – 22 октября 2006 г., согласился сняться в рекламном ролике производителя моторных масел Shell. Эта компания, как известно, является партнером "Феррари", поставляя масло для двигателей болидов "Формулы-1". Однако "Красный барон" и предположить не мог, что невинная съемка в ролике обернется крупным скандалом, центральной фигурой которого стал оставшийся неизвестным фотограф-любитель, запечатлевший сенсационные кадры.

Дело в том, что по сценарию ролика Михаэль Шумахер выполняет роль одетого в форму "Феррари" механика, проводящего вместе со своим напарником стандартный пит-стоп. Только происходит это все не в боксах команды, а на бензоколонке Shell. Съемки ролика в Швейцарии (где живет чемпион мира) шли своим чередом, а на следующий день крупнейшее итальянское спортивное издание Gazzetta Dello Sport вышла с фотографиями, на которых видно, как Шумахер заправляет машины "Рено-Меган" и "Ниссан", чего в принципе быть не должно, поскольку они не являются партнерами ФИАТа, на который, выступая за "Феррари", работает немец.

Журналисты тут же предположили, что это произошло не случайно, а Шумахер получил солидные деньги за то, чтобы во время рекламного ролика заправить машины конкурирующих фирм. Только вот "Рено" не имеет никакого отношения к Shell, а стало быть, фотографии стали причиной скандала.

Руководство Shell на следующий день после публикации в итальянской прессе выступило с заявлением о том, что никакого скандала нет, и посоветовало журналистам не искать дыма там, где нет огня. "Это просто совпадение, что машины "Рено" и "Ниссан" оказались запечатленными на фотографиях. Просто на подвернувшихся под руку автомобилях мы отрабатывали действия Михаэля во время съемок. В любом случае, в окончательном варианте ролика машин этих фирм не будет. Жаль, что случайно оказавшийся рядом с местом съемок фотограф заострил на этом свое внимание, а журналисты тут же ухватились за жареные факты", - отметил генеральный менеджер Shell Альберто Фридрих.

С учетом многократно возросшего интереса к "Красному барону", история со скандалом на съемках рекламы вызвала широкий резонанс. Однако сам Шумахер предпочел не давать никаких комментариев. Сейчас он занят более насущной проблемой: ему нужно как можно красивее обставить свой уход из королевских гонок. Естественно, наилучший вариант – уйти восьмикратным чемпионом мира. Тем более что немец отстает от лидирующего в чемпионате Фернандо Алонсо всего на два очка за три гонки до окончания первенства. Поэтому вместо того, чтобы отдыхать и комментировать рекламные инциденты, подбодренный пенсией в €20 млн, Шумахер усиленно работал в Мюджелло и Фиорано, тестируя к Гран-при Китая, Японии и Бразилии покрышки "Бриджстоун" и некоторые новинки, касающиеся электроники и двигателей.

Компания RTL уже получила права на то, чтобы транслировать в прямом эфире на весь мир интервью Михаэля Шумахера после его последней в карьере гонки. Немецкие телевизионщики заключили соответствующее соглашение, хотя официально о своих планах они объявят только на этой неделе. По всей видимости, руководство RTL мало заботит ситуация в чемпионате мира – они совершенно справедливо полагают, что интервью с Шумахером будет интересно вне зависимости от того, станет "Красный барон" восьмикратным чемпионом мира или нет. Недостатка в прогнозах на сей счет нет и быть не может.

Высказал свое мнение по этому поводу и легендарный испанец Карлос Сайнц. Двукратный чемпион мира по ралли признался, что всем сердцем болеет за Фернандо Алонсо и желает своему соотечественнику второй год подряд стать чемпионом мира. "Мое сердце бьется за Фернандо, но ум понимает, что победить Шумахера ему не удастся. Михаэль – исключительный гонщик, когда он на трассе, то им хочется любоваться. Его уход станет большой потерей для автоспорта, но такие моменты неизбежны. Я думаю, Михаэль уйдет в ранге чемпиона мира, и это будет совершенно справедливо", - отметил Сайнс.

Напомним, что очередной этап мирового первенства состоится 1 октября в Шанхае.

Выбор читателей