Для России Кубок УЕФА закончился

Вылететь от полупрофессиональной команды – это, что ни говори, достижение, сравнимое с самыми громкими неудачами прошлых лет. Возможно, "Локомотиву" помешала излишняя уверенность в собственной солидности


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



А ведь прав был поэт, оставивший в назидание потомкам тезис о том, что "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". На все сто прав! Стоило вашему покорному слуге, оценивая, в меру скромных сил и возможностей, события первого тура еврокубков сделать незамысловатый, в общем-то, вывод, как поди ж ты! Вывод, если помните, заключался в том, что нашим клубам куда сподручнее в Кубке УЕФА добиваться успехов, нежели в Лиге чемпионов. Признаю, особо глубокомысленным этот посыл назвать трудно, зато в силу своей очевидности он, казалось бы, должен был пройти проверку временем. Да вот не прошел…

На "Рубин", конечно, надежд особых не было: проиграв дома "Парме", он мог надеяться лишь на чудо. Чуда не произошло, снова 0:1, и европейская кампания казанцев бесславно завершена. "Парма" вновь сделала ставку на молодых, и они не подвели. Единственный гол забил в начале второго тайма 18-летний Даниэле Папони – игрок, в чемпионате Италии себя проявить еще не успевший. Миланская "Гадзетта делло спорт" в отчете об этом матче так и написала: "Аноним Папони вывел "Бэби-Парму" в следующий круг". Порадуемся за итальянцев, у которых, по всей видимости, растет неплохая смена чемпионам мира.

Ну, "Рубин"-то ладно, а вот "Локомотив"… Вылететь от полупрофессиональной команды – это, что ни говори, достижение, сравнимое с самыми громкими конфузами прошлых лет: "Кошице", "Вардаром"… Как говорится, ни в какие ворота. Бельгийцы, кстати, со своими воротами разобрались, заменили голкипера, на чьей совести были оба пропущенных в Москве гола, и спокойно делали свое дело. Могли, конечно, и не выиграть, если бы не повезло, но тогда это действительно было бы невезением, поскольку по игре они были достойны победы. И пусть оба гола и здесь стали результатом грубых ошибок обороны (теперь уже нашего клуба), но исход борьбы полностью соответствовал логике игры.

Удивительно, насколько непохожим на самого себя был "Локомотив" в обоих матчах с "Зульте-Варегемом". Нет, по-настоящему высококлассной командой он, конечно, никогда не был, но все-таки на протяжении последних лет мы привыкли считать его коллективом крепким, надежным, солидным, если хотите. В чемпионате страны он, собственно, таковым и является. Но, увы, не в Европе.

Возможно, излишняя уверенность в собственной солидности и помешала команде пройти скромного бельгийского соперника. Попробуем целиком оценить то, что показал нам "Локомотив" на протяжении трех часов противостояния с "Зульте-Варегемом". Три четверти этого времени он, действительно, выглядел вроде бы солидно. В Москве – потому, что был уверен в победе, гости-то ни на что не претендовали и явно были согласны на поражение с минимальным разрывом в счете. "Локомотив" понимал, что от него не требуется ничего особенного: наращивай себе потихонечку давление, и результат придет сам собой. А тут еще бельгийский вратарь подсобил…

Игру в гостях "Локо" начал точно так же, как закончил предыдущую: ходил себе по полю вразвалочку, руки в карманах, по сторонам поплевывал. И правда, делать-то опять ничего не надо, счет же устраивает. Бельгийцы суетятся, тужатся, мельтешат, а нам нипочем, мы солидные. Профессионалы, одним словом.

И вот, когда из трех часов оставалось поиграть всего полчаса, случился конфуз. Сперва Пашинин ошибся с передачей, потом Сенников с Ивановичем не разобрались, куда бежать, кого держать, и некий полупрофессионал Маттейс, выйдя один на один с голкипером Поляковым, забил гол, выводивший в групповой этап бельгийцев. Сразу же возникли непреодолимые для нашей команды проблемы, потому что с этой минуты солидность больше не помогала, требовалось показать игру. А ее не было: ни скорости, ни изобретательности, ни элементарного технического мастерства, которое позволило бы заработать хоть один штрафной поблизости от чужих ворот, чтобы дать шанс Лоськову. Было только понимание того, что надо руки из карманов вынуть да бежать вперед.

А бельгийцы, надо заметить, поведя в счете, поступили не совсем логично – видимо, в силу не полного своего профессионализма. То есть не стали счет этот удерживать, как сделала бы команда, представляющаяся солидной хотя бы в собственных глазах. Они как до этого играли, так и продолжали. Без особых изысков, но и без паники и попыток изобрести велосипед. Получил мяч – иди вперед, атакуй, играй то бишь, а не солидность изображай. И делать это им стало значительно легче, поскольку "Локо" единственную свою надежду видел в попытках наступать большими силами. Вот и попался вскоре на быстрой контратаке. Тем и закончился для России Кубок УЕФА.

Хотя, может, и не закончился вовсе. А ну как "Спартаку" или ЦСКА удастся занять третье место в своей группе и после Нового года снова придать интерес этому турниру в наших глазах. По крайней мере, события этой недели зародили некую надежду.

ЦСКА даже вполне может и на второе место замахнуться. Но уж с третьим-то, думается, проблем быть не должно, слишком уж слаб оказался "Гамбург", полностью выпотрошенный после прошлого, очень удачного для себя сезона. В обновленном на две трети составе немецкий клуб едва ли способен на большие свершения, настолько несыгранным он выглядел в Москве, настолько безыдейным. Взаимопонимания у игроков на данный момент нет ни малейшего, и не удивительно, что в новом сезоне "Гамбург" еще ни одного матча не выиграл ни дома, ни в Европе. Он ведь и в Лигу чемпионов попал после двух ничьих с "Осасуной", за счет гола на чужом поле…

Ну а что до "Спартака", то он добился главного и посрамил тех, кто опасался, будто он может повторить собственный антирекорд, установленный во время предыдущей своей кампании в Лиге чемпионов. Очко уже набрал, так что повторения не будет. Собственно, в числе опасавшихся был и автор этих строк. Однако теперь уже видно, что опасения были беспочвенными. Чудо-газон Лужников – вот чего не учли скептики! А ведь эта резинка дает вполне приличный гандикап, выигрыш по времени - пока еще соперник к покрытию приноровится. Вот "Спортингу" потребовалось чуть больше получаса, чтобы разобраться, что к чему, научиться хоть как-то укрощать безумно скачущий мяч, а счет-то к этому времени уже был 1:0. И больше чем на ничью времени у португальцев не хватило.

И если "Бавария" или "Интер" менее расторопными окажутся, больше времени затратят на знакомство с неведомым газоном – глядишь, "Спартак" сумеет еще очко-другое зацепить…

Большой конфуз России на Кубке УЕФА. ФОТО

Выбор читателей