Крамника "замочили в сортире"

Розыгрыш титула абсолютного чемпиона мира по шахматам оказался под угрозой срыва. Виной всему - неожиданно разгоревшийся во время матча туалетный скандал




Сорван ли так называемый "объединительный" матч, в котором разыгрывается титул абсолютного чемпиона мира по шахматам – неизвестно. Неизвестно, если принимать в расчет чисто спортивные показатели. Но то, что он сорван фактически – очевидно.

История вопроса прозрачна и ароматна, как самая изысканная "туалетная вода". После того, как болгарин Веселин Топалов позорно – будем называть вещи своими именами! – именно позорно проиграл две первые партии, упустив в одной из них возможность поставить сопернику мат в два хода, две следующие партии соперники свели вничью. Счет стал таким образом 3:1 в пользу россиянина Владимира Крамника. Далее всем заинтересованным лицам следует прочесть прилагаемые к этой статье материалы официального сайта матча в Элисте. О, это шедевры крючкотворства и бюрократического бумагомарания! Сколько в истории матчей за титул чемпиона мира бывало сложностей – и парапсихологов-гипнотизеров из зала выдворяли, и крепкими сигаретами окуривали соперника, и находили тонкости в регламенте, дающие основания для изменения порядка игры, и вообще отказывались от продолжения борьбы... Но вот так, очень по-современному, в духе самых убойных традиций желтой прессы придраться к порядку посещения туалета... нет, даже в случае завершения матча проигравшая сторона обязательно будет оспаривать результат и победителя не признает.

Что же произошло? Вначале команда Топалова заявила, что Крамник слишком часто посещает туалет, и потому имеет возможность пользоваться некими неустановленными компьютерными устройствами для помощи. Ультиматум был таков: Топалов прекратит матч, если ситуация не будет изменена к Yтру пятницы. (Заметим, помимо чисто спортивной, а вернее, неспортивной стороны поведения болгарской команды, тут есть и еще один аспект. Не так давно Крамник фактически обвинил Топалова в том, что тот слишком активно пользуется компьютерными подсказками в ходе турниров. Так что случившееся, скорее всего, не что иное, как месть).

Далее (читайте приложенные документы, читайте! это просто песня!) апелляционный комитет матча предложил компромиссное решение. Суть его в том, что обоим гроссмейстерам было отказано в посещении индивиуальных туалетов, но специально для них был выделен туалет общий. Причем... женский, поскольку свободных помещений более не оказалось!

Топалов и его команда в ответ на это заявили, что решение их не устраивает. Они предложили, чтобы участники матча ходили в туалет не в одиночку, а с сопровождающим лицом из числа официальных представителей оргкомитета. Но продолжить матч согласились, отказавшись лишь от рукопожатий перед матчем и от совместных пресс-конференций.

Крамник и его команда, в свою очередь, сослались на нарушение контракта, заключенного между гроссмейстером и оргкомитетом матча. Кроме того, по заявлению Крамника, решение апелляционного комитета было получено им лишь за два часа до начала пятой партии. В результате российский гроссмейстер на партию не вышел, отчего заработал техническое поражение, и счет стал 3:2 в его пользу. Будет ли матч продолжен в субботу – не знает никто.

Шахматное содержание этого матча, который должен был стать историческим, увы, отброшено на задворки сознания. А ведь его ждали все любители шахмат во всем мире. И Крамник, и Топалов представлялись нам подлинными претендентами на высокий титул, их легитимность не выглядела искусственной, и ФИДЕ, казалось бы, удалось найти приемлемые условия для встречи этих талантливых спортсменов. Да было бы из-за чего им упираться, в самом-то деле! Ну неужели вопрос количества посещения туалетов – серьезный повод для споров? Неужели в таком "существенном" вопросе гроссмейстеры, не могут найти общий язык?

Во-первых, они давно славились миролюбивым характером. Во-вторых, они давно знают друг друга. В 1996 г. я своими глазами видел, как увлеченно они обсуждали партии турнира "Господин Великий Новгород", часто беседовали, а на итоговом банкете сидели за одним столом и веселились, как подростки. В интервью, которое мне тогда приходилось брать у них, каждый с большим уважением относился к соперникам, и ни Крамник о Топалове, ни Толалов о Крамнике не сказали ни единого худого слова. Неужели все дело в деньгах? Так ведь даже призовой фонд матча в Элисте делится пополам, независимо от результата!

В этой истории правых не будет. Виноватыми окажутся все. Гроссмейстеры – из-за нетерпимости. В самом деле, Топалов мог бы обратить особое внимание на качество своей игры в двух проигранных партиях. Крамник мог бы великодушно согласиться на общий туалет. Право же, не хочется верить в то, что он тайком советовался с компьютером, ведь в двух выигранных партиях никакой компьютер не подсказал бы ему выигрыш лучше, чем сам по-детски ошибавшийся Топалов. Оргкомитет мог бы не нарушать контракт столь явственно, как в случае с Крамником, а найти более приемлемое для участников решение. Ну что ж теперь, видеокамеры в туалетах ставить? Один мой коллега, большой поклонник шахмат, устав перечитывать официальные "туалетные" документы, рассерженно предложил вообще не пускать гроссмейстеров в туалет во время матча – дескать, быстрее закончат этот фарс! Право же, шахматы очень много потеряют от этого позорнейшего конфликта, и сколько молодых дарований бросят древнейшую игру, трудно даже себе представить. Конечно, скорее всего, в скандале виноваты не сами Крамник и Топалов, а их менеджеры. Тем обиднее за шахматистов: творчество ушло. Остались коммунальные склоки.

Приложение 1. Письмо С.Данаилова., менеджера В.Топалова

Уважаемые дамы и господа!

После тщательного изучения видеозаписей, сделанных в комнатах отдыха, техническими экспертами болгарского штаба, были установлены следующие факты, любезно предлагаемые Вашему вниманию:

1.После каждого своего хода г-н Крамник незамедлительно отправляется в комнату отдыха и проходит прямо в туалет. В рамках каждой партии он в среднем 25 раз посещал комнату отдыха и более 50 раз уходил в туалет – единственное место без средств видеонаблюдения.

2.В отличие от г-на Крамника чемпион мира Веселин Топалов проводит основную часть времени за шахматным столом. В среднем в рамках одной партии он уходил в комнату отдыха 8 раз и в туалет 4 раза. Предлагаем фрагмент выписки с записи камеры видеонаблюдения в комнате отдыха г-на Крамника в рамках третьей партии: 15.54 – Крамник выполняет ход номер 15
15.55 – Уходит в туалет
15.56 – Выходит из туалета
15.57 – Уходит в туалет
15.59 – Выходит из туалета
16.03 – Уходит в туалет
16.04 – Выходит из туалета
16.07 – Выходит для выполнения хода номер 16
Аналогично поведение г-на Крамника во время всех партий, сыгранных до настоящего момента.

Возникает логичный вопрос: сколько раз в рамках одной шахматной партии участник нуждается в туалете, и через какой период времени? Логичный ответ – не более 5–10 раз, но ни в коем случае не 50 раз, как указывает статистика сыгранных до настоящего момента партий с участием г-на Крамника. Нам бы хотелось еще раз напомнить, что туалет – единственное место без наличия средств видео- и аудиоконтроля. Мы считаем, что изложенные факты выглядят довольно странно, если и не сомнительно.

В связи со сказанным, чтобы в максимальной степени обеспечить условия для проведения честной игры и во избежание любых сомнений, настаиваем:

1.Прекратить использование комнат отдыха и туалетов при них обоими участниками.
2.При необходимости участник может пользоваться общественным туалетом, но единственно с разрешения главного арбитра и в сопровождении его помощника.
3.Организационный комитет предоставляет записи видеонаблюдения, проводимого в комнатах отдыха всем журналистам в пресс-центре, чтобы дать им возможность самостоятельно удостовериться в представленных нами фактах.

Если эта исключительно серьезная проблема не будет решена до 10:00 часов завтрашнего дня (29 сентября 2006 г.), мы серьезно обдумаем возможность дальнейшего участия чемпиона мира Веселина Топалова в этой встрече.

С уважением, Силвио Данаилов, руководитель болгарской делегации

Приложение 2. Решение Апелляционного комитета в отношении апелляции г-на Данаилова

Апелляционный комитет получил сегодня апелляцию от руководителя Болгарской делегации г-на Данаилова в отношении использования комнат отдыха и туалетных комнат во время матча Топалов-Крамник.

Организаторами была предоставлена в распоряжение Апелляционного комитета Матча часть видео пленок с записями из комнат отдыха во время 1, 2 и 4 партий и полная запись 3 партии. Из-за технических проблем полная видео запись комнат отдыха была невозможна, поэтому была предоставлена частичная запись.

В апелляционной жалобе число посещений туалетной комнаты г-ном Крамником сильно завышено. Несмотря на то, что количество посещений туалетной комнаты необычно, этот факт недостаточен для того, чтобы прийти к какому-то выводу.

В целях продолжения Чемпионата мира должным образом, Апелляционный комитет принял решение:

(а) Закрыть обе туалетные комнаты в комнатах отдыха игроков и открыть дополнительную туалетную комнату, которой будут пользоваться только оба игрока.
(б) Отклонить просьбу г-на Данаилова о дальнейшем неиспользовании обеих комнат отдыха.
(в) Апелляционный комитет считает, что предоставление видео записей средствам массовой информации не входит в его компетенцию и что подобные действия явились бы вторжением в частную жизнь игроков.
(г) Апелляционный комитет возвратит г-ну Данаилову залог за подачу апелляции в размере 5000 долларов США.

Апелляционный комитет выражает благодарность Организационному комитету за сотрудничество в этом вопросе и хотел бы подчеркнуть, что тщательный осмотр комнат отдыха и туалетных комнат производится перед началом каждой партии с участием арбитров и представителей обоих игроков. Во всех случаях было выражено полное удовлетворение.

Георгиос Макропулос
Хорхе Вега
Зураб Азмайпарашвили

Приложение 3. Открытое письмо К.Хенселя, медеджера В.Крамника, Президенту ФИДЕ К. Илюмжинову
Копии: Исполком Калмыкии В. Боваеву
Гл. Арбитру Г. Гейсену
РШФ

Уважаемый господин Президент!

Апелляционный комитет матча на звание чемпионата мира по шахматам между В. Топаловым и Владимиром Крамником принял следующее решение по поводу протеста команды Топалова: "закрыть оба туалета в комнатах отдыха игроков и открыть другой туалет, который будет доступен только обоим игрокам". Команда Крамника получила вышеупомянутое решение за несколько часов до начала 5 раунда и была официально проинформирована о протесте Топалова лишь вчера вечером, 28 сентября 2006 года, в 10 часов вечера. Таким решением Комитет по чемпионатам мира явно нарушает все правила и регламент матча и права г. Крамника.

Соответствующая статья контракта В. Крамника гласит: "ФИДЕ обеспечивает комнату отдыха и туалет для обоих игроков во время матча в турнирном зале и рядом со сценой (по возможности, за сценой), которые будут оборудованы монитором для прямой трансляции и снабжены кофе, чаем и легкими закусками". Причины, по которым г. Крамник часто заходит в свой туалет, очень простые: комната отдыха очень маленькая, а г. Крамник любит ходить и поэтому использует пространство туалета. Апелляционному комитету было сообщено об этом до принятия ими решения. Нужно также упомянуть, что г. Крамник пьет много воды во время партий.

По просьбе Топалова, утвержденные мониторы для прямой связи были устранены, так же, как и душевые кабины в туалетах. Ходы демонстрируются только на демонстрационных досках. Суть протеста г. Топалова (от 22, 24 и 28 сентября 2006 г.) в основном всегда отражается в утверждении и одобрении Апелляционного комитета. Все было сделано для удовлетворения просьб г. Топалова. На регулярной основе комнаты отдыха и туалеты тщательно проверяются специалистами, очевидно из местной полиции. Это происходит в то время, когда прибывают игроки. Арбитры следят за всеми мерами. Один из представителей каждой команды имеет право присутствовать для наблюдения за действиями. Игровая зона ограничена от любых сигналов, стеклянная стена защищает от любого контакта глаз или использования языка жестов. Нет ни одной причины или свидетельства, чтобы верить, что игрок сможет иметь какую-то возможность для нечестной игры. Не было и нет никаких проблем для организации обеспечения всех необходимых мер для того, чтобы не допустить любой вид нечестной игры. Начав этот матч, оба игрока пришли к согласию по всем юридическим и фактическим условиям, и поэтому эти условия являются легально связывающими. Любое изменение условий игры без веской причины требовало бы, по нашему пониманию, одобрения обоих игроков, чего в данном случае не произошло.

Г. Крамник считает, что последнее решение должно серьезно обеспокоить шахматный мир и еще раз показывает совершенно четко, что члены Апелляционного комитета не имеют нейтральной позиции. В частности: г. Макропулос, г. Азмайпарашвили (хорошо известный, как близкий друг г. Данаилова), г. Гельфер (сейчас замененный г. Вегой). Поэтому г. Крамник просит заменить вышеупомянутых лиц незамедлительно. С нас хватит.

Мы бы хотели добавить, что недавнее решение не только оскорбляет г. Крамника, но четко критикует прекрасную работу местных организаторов и назначенных арбитров. Вчера вечером главный арбитр и глава исполкома еще раз подтвердили, что непрямые обвинения в нечестной игре – нонсенс.

Протесты команды Топалова в отношении г. Крамника и подозрения, указанные в пресс-релизе г. Топалова, совершенно постыдны и затрагивают частную жизнь г. Крамника. Мы считаем, что команда Топалова не имеет никаких прав получить доступ к записям. Это должно входить в обязанности лишь назначенных арбитров. Команда Топалова включает в себя парапсихолога и несколько людей, которые, очевидно, не имеют больше заданий, кроме как отвлекать и оскорблять г. Крамника, особенно потому, что их команда понимает, что г. Топалов находится в трудной ситуации. Мы называем такое поведение крайне несправедливым и не соответствующим Кодексу Этики ФИДЕ. Решение, принятое Апелляционным комитетом, можно рассматривать как еще одну попытку нарушить концентрацию г. Крамника, так как очень трудно понять, какие улучшения можно достичь наличием одного туалета вместо двух.

Наша команда не доверяет больше объективности Апелляционного комитета. Поэтому не имеет смысла приносить протест в данный орган. Г. Крамник убедительно настаивает еще раз на немедленной смене членов Апелляционного комитета, и чтобы руководители Оргкомитета выполняли свои обязанности.

Тем временем, г. Крамник прекратит играть этот матч, если ФИДЕ не готова уважать права г. Крамника, в данном случае использования туалета в его собственной комнате отдыха, когда он желает это сделать. Мы уже начали более детальные юридические процедуры по этому вопросу.

От имени В. Крамника
С уважением
К. Хенсель
Менеджер В. Крамника, классического чемпиона мира

Приложение 4. Письмо С.Данаилова., менеджера В.Топалова

В оргкомитет матча Топалов-Крамник
В Аппеляционный комитет
Г-ну Макропулосу
Г-ну Веге
Г-ну Азмайпарашвили
Всем средствам массовой информации

Дамы и господа!

После того, как мы ознакомились с решением Аппеляционного комитета матча на звание чемпиона мира по шахматам Топалов-Крамник, мы считаем необходимым выделить нижеследующее:

1.Решение в его настоящей форме не удовлетворительно для нас, так как оно практически не имеет своим результатом никаких изменений. Г-н Крамник будет иметь возможность посещать новый туалет неограниченное количество раз, и не будет подвержен никакому дальнейшему контролю. 2.Мы бы согласились на продолжение использования настоящих комнат отдыха, при условии, что будет обеспечено присутствие контролеров в обеих комнатах. 3.В случае, когда у обоих игроков возникает необходимость посещать туалет, каждого из них должен сопровождать замарбитра. 4.Проверки, выполненные в комнатах отдыха, были произведены только экспертами оргкомитета, в то время как наши эксперты присутствовали в качестве наблюдателей, и только после второй партии. 5.Для нас трудно понять, почему аккредитованным журналистам отказано в доступе к видеокассетам из комнат отдыха.

Чемпион мира Веселин Топалов возмущен подозрительным поведением своего оппонента, г-на Владимира Крамника, который, в действительности, принимает свои самые важные решения в туалете. Несмотря на вышеизложенное, во имя шахмат и из уважения к ФИДЕ, к Калмыки и к миллионам любителей шахмат, Веселин Топалов выражает желание продолжить свое участие в матче, при условии, что будут приняты меры по гарантированию честной игры.

Если матч будет продолжен, чемпион мира будет воздерживаться от рукопожатия с г-ном Крамником до начала партий и не будет принимать участия в совместных пресс-конференциях с ним. Веселин Топалов будет выступать с отдельными заявлениями для СМИ.

Мы с нетерпением ждем Вашего ответа до 14:30 часов, и надеемся, что получим конкретные ответы на вопросы, поставленные нами.

С уважением, С. Данаилов. Менеджер болгарской команды

Приложение 5. Письмо президента ФИДЕ К.Илюмжинова
Сочи 29 сентября 2006
Гроссмейстеру В. Крамнику

Дорогой Владимир!

В настоящий момент я нахожусь в Сочи на заседании глав регионов Южного федерального округа РФ под председательством президента России В. Путина. Я тщательно прочел твое письмо, адресованное мне сегодня, и хочу сообщить, что я полностью доверяю членам Апелляционного комитета матча и их последнему решению в отношении апелляции команды Топалова от 28 сентября 2006 года. А также хотел попросить тебя продолжить участие в матче во благо принципов нашего спорта и не нарушения и срыва длительных усилий, предпринятых для организации чемпионата, что является очень важным для всего мира. Миллионы любителей шахмат во всем мире следят за матчем с большим интересом и с нетерпением ожидают только результатов игры за столом, а не обмена Открытых писем, которые мы получаем от обеих команд. Республика Калмыкия, лично я, а также Российская шахматная федерация во главе с ее президентом, господином Жуковым сделали все возможное, чтобы предоставить отличные условия для обоих участников. Поэтому я очень прошу тебя выразить уважение всем усилиям, предпринятым для организации этого события на должном уровне.

Искренне,
Кирсан Илюмжинов

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей