Россиян заставят любить отечественные препараты

Минздравсоцразвития нашел выход из положения, пересмотрев список лекарств, отпускаемых на льготных условиях. Отныне дорогие импортные препараты может выписать только врачебная комиссия или лично главврач




Нехватка средств на медицинские препараты для льготников сделала свое дело. Выделенные из госбюджета 29 млрд руб. кончились еще летом, препараты отпускают в долг. Минздравсоцразвития нашел выход из положения, пересмотрев список лекарств, отпускаемых на льготных условиях.

В Министерстве винят самих льготников. Обрадовались, мол, и двинулись по аптекам, скупая дорогие препараты, напрочь забыв об их дешевых аналогах. Сообщается, что из перечня льготных препаратов исчезли лекарства против СПИДа и противотуберкулезные средства. Как отметили в ведомстве г-на Зурабова, это вовсе не означает, что данные препараты льготные категории граждан будут вынуждены покупать по полной цене. Просто финансирование лечения этих заболеваний идет по другому каналу через федеральные целевые программы и национальный проект "Здоровье". Таким образом, говорят в Министерстве, чиновники хотят избежать двойного финансирования одних и тех же лекарств.

Логика понятна. Рациональным моментом, как считают в Минздравсоцразвития, стало и сокращение некоторых лекарственных форм, которые должны применяться в условиях стационара при непосредственном наблюдении врача. Назначение таких лекарств в амбулаторных условиях, пишет "Российская газета", создает дополнительный риск для пациента, а для врача - увеличивает нагрузку и ответственность за результаты лечения.

Не совсем понятно другое. "Комсомольская правда" сообщает, что "оптимизация" расходов привела к тому, что 77 из 436 международных патентованных наименований лекарств отныне разрешено выписывать только врачебным комиссиям и главврачам. То есть, чтобы было понятно, если вам необходимо, к примеру, выписать дорогой аспирин в пилюлях или целебролизин, то с 1 ноября 2006 г. участковый терапевт вам ничем помочь не сможет. Извольте обратиться в комиссию или прямиком к главврачу.

Как известно, "на местах" у нас всегда то недопонимание, то перегибы. Так, информацию об исключении уже 322 наименований лекарств из социального перечня озвучил на днях мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Он также сообщил, что решение было принято на уровне правительства РФ. По распоряжению главы городской администрации в аптеках вывешены списки исключенных из льготного перечня лекарств. Но фармацевты пока ничего не могут сказать вразумительного о нововведениях.

На сегодняшний день, заявил директор Нижегородского департамента здравоохранения Владимир Лазарев, список льготных лекарств не сокращен. Он, в свою очередь, также успокоил льготников, заявив, что изменения в списке льготных лекарств - это замена дорогостоящих импортных медпрепаратов более дешевыми отечественными аналогами, которые ничуть не хуже.

Выступая на научно-практической конференции, прошедшей в Тверской медицинской академии, руководитель социальной аптеки Марина Редникова заявила, что задача врача, занимающегося выпиской лекарственных препаратов по ДЛО, - найти подходящий для пациента препарат. От того, как он построит лечебно-профилактическую программу, существенно будут зависеть продолжительность и качество жизни пациента. Поэтому и врачу необходимы знания о новинках, кроме того, он должен суметь успокоить пациента и рассказать ему о свойствах препарата. Как подчеркнула М.Редникова, качество всех препаратов из "льготного" списка можно гарантировать, потому что сюда включены в основном те лекарства, по которым не было зафиксировано случаев подделок.

Выбор читателей