Наркополиция Урала опять изымает вредные книги

По решению Кировского суда Екатеринбурга может быть уничтожена большая партия книг. "Клубную культуру" и "Культуру времен апокалипсиса" передали в наркополицию представители Екатеринбургской епархии




По решению Кировского суда Екатеринбурга может быть уничтожена большая партия книг. Если в пятницу Свердловский областной суд не удовлетворит кассационную жалобу одного из екатеринбургских издательств, то изъятые книги пойдут в переработку как макулатура.

Догадливый читатель "Yтра", скорее всего, понял, в чем здесь дело. Литература конфискована местными наркополицейскими по статье Административного кодекса о запрете пропаганды наркотиков. По словам представителя этой силовой структуры, обычно наркополиция не проверяет книжные магазины и издательства на предмет материалов, которые могут содержать пропаганду запрещенных веществ и растений. Но, как заявил замначальника областного Управления наркоконтроля подполковник Игорь Машицин, книги "Клубная культура" и "Культура времен апокалипсиса" передали в наркополицию представители Екатеринбургской епархии. Как сообщил Владыка Верхотурский и Екатеринбургский Викентий, "оппоненты русской православной церкви при помощи подобной литературы пытаются провести нравственное завоевание России". В общей сложности, сотрудниками Свердловской наркополиции изъято около 2 тыс. книг иностранных авторов с названиями "Клубная культура" и "Культура времен апокалипсиса".

Страшное дело затевается, граждане. Сначала мы уничтожим книги по одному формальному признаку. Потом ревнителям здорового образа жизни стукнет в голову, что в стране от алкоголя и связанной с ним "бытовухи" гибнет не в пример больше людей, и мы тут же начнем изымать книги с алкогольной тематикой. Чего далеко ходить, Венедикт Ерофеев – первый кандидат. Дальше можно начать с маркиза не нашего де Сада, а потом – без остановок.

Вспоминается одна история. Матушка моя пожилая – надо отдать ей должное! – в "период разоблачений и пересмотра ценностей" не хваталась за бронзовые лики кумиров юности, не билась за честное имя "инженеров человеческих душ", она лишь сожалела о том, что столько лет верила их печатному слову. И вот как-то, развалясь в кресле, я начал тыкать в корешки книг. Она соглашалась, что изрядными подлецами оказались эти "выдающиеся писатели". Но когда я предложил, не откладывая дело в долгий ящик, собрать всю эту макулатуру и отнести на помойку, поймал ее удивленный и даже несколько жалобный взгляд. "Так ведь… книжки", - только и смогла она выговорить. Так и стоят.

Вообще, надо отметить, что время от времени господа-правоохранители вдруг спохватываются и начинают "шерстить библиотеки". То ли отчитаться надо о проделанной работе, то ли создать видимость таковой. Напомню, что еще в 2004 г. пошла одна такая волна. Тогда даже был составлен, принимая во внимания "общие рекомендации" ГНК и ФСБ, черный список – на всякий случай:
LSD: Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости (Данилин А.Г.)
Электропрохладительный кислотный тест (Вулф Т.)
Аллах не любит Америку (ред. Адам Парфрей)
На игле (Уэлш И.)
Антология совр. анархизма и левого радикализма в 2 томах. (сост. Цветков А.)
Дневник наркомана (Кроули А.)
Коммандос. Своя разведка. Способы вербовки агентуры. Практическое пособие (Ронин Р.)
Марихуана: Запретное лекарство (Гринспун Л., Бакалар Дж.)
Секс/Наркотики/Рок-н-ролл (Новгородцев С.)
Почему люди ненавидят Америку? (Сардар З., Дэвис М.В.)
Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира (Видал Г.)
Разговор с варваром. Беседы с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым о бандитизме и исламе (Хлебников П.Ю.)
Сказки про нашего президента
Верховный пилотаж (Ширянов Б.П.)
Пономарь (Ширянов Б.П.)
Срединный пилотаж (Ширянов Б.П.)
Штурмуя небеса. Подлинная история ЛСД от расцвета до запрета (Стивенс Дж.)
Наркотики. Единственный выход (Виткевич С.)

В этот список чуть было не включили "Листья травы" Уолта Уитмена, но, спохватившись, что это просто буколическая лирика, пока трогать не стали. И "Шерлока Холмса" все еще можно приобрести в открытой продаже. А зря. Вот уж наркоман известный был.

И как быть с вот этим? Открываем книжку про Холмса, читаем в финале "Сокровищ Агры": "Как несправедливо распределился выигрыш! - заметил я. - Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам? - Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином. И он протянул свою узкую белую руку к несессеру".

В общем, последнее это дело – сражаться с книгами. Сразу вспоминаются костры из книг в нацистской Германии. Можете обижаться, господа-наркополицейские, но это – первое что приходит на ум.

"Бред и маразм. Практически в каждом третьем боевике из телевизора наркотики или привозят или потребляют. Это не пропаганда. В детективах, так там вообще каждый второй про наркотики. И тиражи у них - миллионные. Это не пропаганда. А вот серьезная научно-популярная книжка вдруг стала пропагандой. Причем во всех остальных странах, кроме России, она продается свободно и пропагандой не является. А за бугром за этим следят куда как серьезнее. Что получается? Что немцу здорово, то русскому - смерть? Бред же! Всегда наоборот было", - так прокомментировал ситуацию корреспонденту "Yтра" член Московского союза писателей Кирилл Воробьев, который изрядно в свое время настрадался "за литературу".

Материал готовился к публикации, когда пришло сообщение о том, что Свердловский областной суд сегодня отменил постановление Кировского районного суда об уничтожении тиража книг "Культура времен Апокалипсиса" и "Клубная культура". Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Пересмотрения решения добились издательства, не согласные с тем, что книги несут пропаганду наркотиков.

Выбор читателей