Хиддинк Израиль не осилил

Сборная России не сумела обыграть Израиль в домашнем отборочном матче чемпионата Европы 2008 года. Россияне пропустили за шесть минут встречи и в итоге довольствовались ничьей 1:1

Сборная России не сумела обыграть Израиль в домашнем отборочном матче чемпионата Европы 2008 года. Ведя в счете и владея игровой инициативой большую часть матча, россияне пропустили за шесть минут до конца встречи и в итоге довольствовались ничьей 1:1.

Этой игры ждали с большим нетерпением. Интерес к работе со сборной России голландца Гуса Хиддинка сейчас огромный. Все так и ждут, что именитый голландец сделает из годами посредственный команды "конфетку". Пока не получается. В товарищеской игре с латышами победа была достигнута лишь благодаря голу, забитому в добавленное арбитром время, хорваты в первой отборочной игре переигрывали нас большую часть времени, не удалось, как показала субботняя встреча, сборной России обыграть и Израиль.

Впрочем, если судить по отчетной игре, положительная динамика у российской сборной все-таки присутствует. Большую часть матча на "Динамо" в действиях наших ребят проглядывали и мысль и скорость, но старые болезни, к коим можно отнести и неумение доводить до победы выигранные по сути матчи, видимо, так просто не излечиваются.

На этот поединок Хиддинк избрал в общем вполне предсказуемый состав. Включение в него форварда "Томи" Павла Погребняка сенсацией не стало – мощный форвард наигрывался Хиддинком в "основу" всю предварявшую игре неделю. Сибирский любимец голландского специалиста оправдал выданные ему авансы вскоре после начала матча, когда на пятой минуте бросил шикарным пасом в прорыв Аршавина. Того от центрального круга преследовал защитник, но Андрей устоял в борьбе с ним и пробил уже из штрафной площади. Мяч влетел в ближний угол ворот Дуду Авата. Россия повела очень легко, что настроило на оптимистичный лад.

Первый тайм нашей сборной откровенно удался. Был в его середине, правда, небольшой отрезок, когда израильтяне завладели преимуществом, но Хиддинк быстро внес коррективы в игру, уже на 31-й минуте заменив Билялетдинова на третьего форварда Кержакова. И после этого атаки на ворота Авата возобновились.

Блестяще действовал Погребняк, который раз за разом выигрывал силовую борьбу у защитников сборной Израиля. Однажды оттерев игрока соперника, он изловчился и нанес удар из-за пределов штрафной. Мяч, скакнув перед Аватом, изменил направление и полетел в дальний угол, но лишь погладил штангу с внешней ее стороны. В другом эпизоде Павел, преодолевая сопротивление защитника, бил уже с близкого расстояния, но хороший удар нанести ему было сложно, и Ават мяч забрал. Еще раньше, он, оказавшись с глазу на глаз с голкипером сборной Израиля, решил пробить в касание, но не хватило техники – мяч пришел в руки вратарю испанского "Депортиво".

Концовка первого тайма прошла в бурных атаках игроков сборной России. Почти полностью переполненные трибуны стадиона "Динамо" ликовали, предвкушая столь же ударный второй тайм.

Однако, с началом второй половины стало ясно, что игра выравнивается. Футболисты сборной Израиля все больше времени проводили в атаке, все чаще вступал в игру Акинфеев. Заметно сдал уставший Погребняк, и Хиддинк заменил его на Измайлова. После этой замены в игре российской сборной на короткое время вновь наступил всплеск, и у Кержакова была пара неплохих моментов забить. Увы, питерского форварда губили горячность и неточность, и Хиддинк хватался на скамейке запасных за голову, словно предчувствуя, что эти упущенные возможности даром для нашей сборной не пройдут.

Так оно и вышло. В концовке игры наши держали мяч и не давали сопернику разворачивать свое наступление. Всё это, конечно, было правильно, но чересчур чересчур увлеклись нападением, а у соперника тем временем вышел на поле быстрый форвард Тото Тамуз. Молодой нигериец с израильским паспортом прошел по левому флангу и хлестко пробил. Акинфеев с его ударом справился, но отбил мяч вратарь сборной России недалеко. Отскок караулил также вышедший на замену Бен Шушан, который хладнокровно добил мяч в сетку. На "Динамо" сразу стало как-то тихо.

У сборной России оставалось еще порядка восьми минут, чтобы добиться победы, но в этот отрезок времени к победе были ближе скорее израильтяне, продолжавшие ловить наших на контратаках. В итоге финальный свисток немецкого арбитра Флориана Майера зафиксировал ничью 1:1. Это уже вторая ничья сборной России в этом отборочном цикле. Вторая домашняя ничья, что удручает больше всего. Если в среду наша команда не обыграет в Санкт-Петербурге команду Эстонии, то дела станут совсем плохи.

Впрочем, вешать нос пока рано – ведь теряют очки и наши конкуренты. Англичане, например, в субботу в Манчестере не смогли обыграть сборную Македонии. Борьба в группе Е за две путевки на чемпионат Европы, видимо, будет очень напряженная, и вести ее будут, очевидно, не три, а четыре команды. Израиль, как показала, субботняя встреча, сбрасывать со счетов никак нельзя. Хорваты же в субботу очень уверенно, со счетом 7:0, разобрались со сборной Андорры.

Если же возвращаться к нашей игре, то после ее окончания Хиддинк, не в пример нашим тренерам, очень долго общался с журналистами. Он, как мог, защищал своих футболистов, говорил, что те выполнили тактический план на игру, и посетовал лишь на недостаток концентрации в последние минуты. Его же коллега Дрор Каштан не скрывал удовлетворения результатом. Израиль не проиграл в прошлом отборочном цикле Франции, Швейцарии и Ирландии, не уступил он и сборной России.

Если говорить о нефутбольных итогах этого вечера, то им стали 80 задержанных милицией болельщиков и один избитый поклонник сборной Израиля. Видимо, в его лице кто-то пытался одержать победу над израильской победой. Очков в копилку Хиддинка эта попытка реванша не добавила. У нас их всего два, и мы очень далеки от лидеров группы Е. Будем ждать игры с Эстонией.