Приморских кавказцев расстреляли из гранатомета

Во Владивостоке неизвестные атаковали кафе, принадлежащее азербайджанцам. Владельцы получили серьезные ранения, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии. Следствие разрабатывает версию "разборки"




С недавнего времени любая уголовщина с участием пресловутых лиц кавказской национальности на российской территории воспринимается в первую очередь как эхо Кондопоги. Название карельского городка стало синонимом межнациональной резни – так же, как название "Трансвааль-парка" некогда превратилось в емкий символ техногенной катастрофы, включающий в себя разом и версии происшедшего, и список жертв, и безутешных родственников, и официальные соболезнования, а также все прочие атрибуты трагедии. Пермский трансвааль. Новосибирский трансвааль. Даже немецкий – трансвааль. Теперь переходим к Кондопоге.

Ночью во Владивостоке неизвестные атаковали кафе "Аристократ", принадлежащее, как вы уже, вероятно, догадались, выходцам с Кавказа, а точнее, азербайджанцам. В служебное помещение, где как раз заседало руководство, угодили два снаряда. Стреляли из гранатомета. Трое кавказцев получили серьезные ранения, один госпитализирован в тяжелом состоянии. Посетителей разборка практически не коснулась, если не считать нескольких царапин.

Вполне возможно, что конфликт был вовсе не меж-, а внутринациональный, то есть клановый. Проще говоря, две кавказских группировки не поделили доходы. Такое случается довольно часто и никак не связано с национальным вопросом – вы же помните подмосковные девяностые с горящими ларьками новых славянских предпринимателей. Хотя, конечно, порой криминал смешивается с проблемой "понаехали без документов", и вот тогда выходит Кондопога.

Как бы то ни было, сейчас прокуратура Приморского края проводит тщательное расследование инцидента, а информированные источники уже делятся эксклюзивом. По словам сотрудника Владивостокской милиции, перестрелка была не чем иным, как выяснением отношений между кавказцами и кавказцами, коренные поморцы тут как бы ни при чем, не считая, опять же, царапин.

По ходу следствия появились новые детали ночного происшествия: теперь наряду с гранатометом в сценарии фигурирует самодельное взрывное устройство. Эксперты полагают, что сначала азербайджанскую кухню обстреляли с улицы, а потом внутри, для верности, сработала бомба.

По факту обстрела возбуждено уголовное дело. Ключевая версия – столкновение интересов криминальных "авторитетов".

Выбор читателей