Новая фотокамера творит чудеса одним пикселем

В США придумали принципиально новую фотокамеру. Она однопиксельная, и это большое достоинство. Тысячи кадров в секунду, съемка в кромешной тьме и рентген в домашних условиях – все это станет доступно каждому




Современного человека настолько избаловали постоянные достижения науки и техники, что он стал ценить их больше простых радостей жизни. Получить в свое распоряжение очередную новинку, которой обладают только избранные, - может ли быть большее счастье для нынешнего потребителя? Даже прекрасные дамы, которые во все времена не могли устоять при виде роскошного наряда и ослепительного блеска бриллиантов, ни во что не ставят традиции и предпочитают получить скромный презент в виде плазменного телевизора или цифровой фотокамеры.

Кстати о последних: тем, кто по старинке считает, что самая "навороченная" камера – эта та, в которой больше всего пикселей, нужно повнимательнее следить за происходящим в мире Hi-Tech. Прошли те времена, когда прибавление очередного мегапикселя к техническим характеристикам фотоаппарата встречалось едва ли не овациями: ведь за счет этого фотоснимки становились все более четкими и качественными. Теперь рядовым покупателям собираются предложить уникальную возможность "пощелкать" свое семейство и домашних питомцев таким агрегатом, который до этого применялся только для получения четких изображений с межпланетных космических станций.

Новый тип цифровой фотокамеры основан на использовании однопиксельного детектора. Эту технологию разработал ученый Ричард Бараник из университета Хьюстона. Ему удалось сотворить настоящую сенсацию и перевернуть представление о том, что для хорошего фото пикселей должно быть чем больше, тем лучше. Правда, тот самый один пиксель, который господин Бараник сумел обернуть из недостатка в достоинство, - не простой. Он дарит цифровой фотографии принципиально новые возможности, о которых раньше можно было разве что только мечтать, почитывая научную фантастику.

Во-первых, кадры будут "нащелкиваться" значительно быстрее. Беспрецедентная скорость съемки (ожидается, что поначалу она будет достигать 3 тыс. кадров/сек.) впоследствии, как обещают разработчики фото-уникума, может быть увеличена еще в тысячи раз и позволит увидеть окружающий мир в совершенно ином свете. Но и это достоинство, которое сейчас многим покажется просто немыслимым, далеко не самое сенсационное среди прочих преимуществ, анонсированных американскими инженерами.

Этот самый одноканальный детектор, сполна заменяющий собой кучу пикселей, обладает настолько высокой чувствительностью, что обеспечит камере возможность снимать в таких диапазонах электромагнитных волн, которые человеческим органам зрения обнаружить не под силу. Иными словами, на каждый случай в жизни у счастливых обладателей этой новинки будет готовое решение. Захотите увидеть, насколько тепло относится к вам ваша вторая половина – сделайте ее фотопортрет в инфракрасном излучении. Если вдруг приспичило снять стресс – запечатлейте светлый образ любимой тещи в пронизывающих лучах рентгена. Ну а когда тянет на "клубничку", тут сам бог велел применить уникальную технологию высококачественной съемки в абсолютной темноте.

Технология, которая сулит столь радикальный переворот в фотографии, основана на принципиально ином способе обработки информации. Практика показывает, что многопиксельные фотокамеры при съемке получают слишком большой объем данных, которые затем долго преобразуются, проходят компрессию, и при этом все равно существенная доля выбрасывается за ненужность. Отсюда и все недостатки – длительность процесса, энергозатраты и довольно посредственное при таких-то условиях качество. Однопиксельный аппарат, придуманный Бараником, будет делать все молниеносно, красиво и экономно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей