Женская "изюминка" исцеляет мозг

Американские медики открыли поразительное свойство женского полового гормона прогестерона: в результате исследования оказалось, что он помогает при лечении черепно-мозговых травм различной степени тяжести




Двигаясь семимильными шагами, современная наука нередко подкидывает нам множество приятных сюрпризов в виде новых открытий. Не является исключением и медицина: хирурги проводят доселе невиданные операции, "продвинутые" врачи начинают лечить людей от недугов, которые ранее казались неизлечимыми, а мы только рады, ведь здоровье, как известно, превыше всего.

На этот раз порадовать общественность удалось американским ученым из Центра здравоохранения университета Эмори, что в Атланте. Дело в том, что они открыли поразительное свойство женского полового гормона прогестерона, отвечающего за репродуктивную функцию представительниц прекрасной половины человечества: оказывается, он может помочь при лечении черепно-мозговых травм различной степени тяжести и, в частности, сотрясения мозга. "Мы нашли удивительное свидетельство тому, что прогестерон является безопасным при лечении таких травм и не имеет каких-либо очевидных побочных эффектов", – радостно заявил на страницах октябрьского номера журнала Annals of Emergency Medicine доцент отдела чрезвычайной медицины Центра доктор Дэвид Райт.

К такому выводу команда ученых пришла в ходе исследования около ста пациентов с тупыми травмами головного мозга – говоря медицинским языком, травмами, полученными из-за воздействия на мозг "тупой силы", то есть в результате падений или автокатастроф. Оказалось, что после курса лечения прогестероном (его вводили внутривенно) в течение 30 дней скончались только 13% пациентов, у которых были зафиксированы тяжелейшие травмы головы, тогда как при лечении безвредными успокоительными средствами умерли примерно 30% больных.

"Кроме того, мы обнаружили 50%-ное сокращение смертности в группе, лечившейся прогестероном, – отметил Райт, – а также выявили существенное улучшение состояния пациентов, у которых были зарегистрированы травмы головного мозга средней тяжести".

Уже известно, что в ближайших планах воодушевленных медиков значатся еще несколько исследований в этой области, к которым они собираются привлечь значительно большее число пациентов. Нам же остается добавить, что "фирменные" женские гормоны, похоже, прямо-таки кишат полезными свойствами: не так давно ученые выяснили, что еще один половой гормон милых дам – эстроген – оказывает благотворное воздействие на нейроны, защищая нервные клетки.

Выбор читателей