Результаты самарских выборов могут отменить

Отправленная председателем Центризбиркома спецгруппа для обеспечения "безупречности избирательных процедур" Самаре не помогла: число сообщений о нарушениях, творившихся на этих выборах, безобразно высоко




Самара входит в первую пятерку промышленно развитых российских регионов; по этой причине местные выборы любого уровня привлекали, привлекают и будут привлекать повышенное внимание наблюдателей, аналитиков и партстроителей всех мастей. Не стали исключением и вчерашние выборы мэра города. Напомним, что это был уже второй тур, в котором за пост градоначальника боролись действующий мэр Георгий Лиманский, являющийся членом "Единой России", и местный депутат Виктор Тархов, по совместительству занимающий пост главного областного "жизненца". В первом туре они закончили схватку практически "ноздря в ноздрю". Второй тур стал более удачным для Виктора Тархова: после обработки сведений 434 избирательных участков из 435 он набрал 56,37% голосов, тогда как Георгий Лиманский – 40,55%.

Напряженная избирательная кампания сказалась на явке избирателей: участки посетили 44,4% тех, кто имеет право голосовать. Мало того, граждан, желающих поучаствовать в заполнении бюллетеней, во втором туре оказалось даже больше, чем в первом. Для современной России результат ошеломительный.

Однако еще больше ошеломляло безобразно высокое число сообщений о нарушениях, творившихся на этих выборах. Не помогла даже отправка председателем Центризбиркома Александром Вешняковым спецгруппы для обеспечения "безупречности избирательных процедур".

Первые сигналы о попытках подкупа избирателей стали поступать в воскресенье в середине дня. Как уверяют некоторые СМИ, один "правильный" голос оценивался не слишком высоко – всего в 300 рублей. Страсти подогрели сообщения о задержании таинственной машины, набитой деньгами, якобы предназначенными для подкупа избирателей. По крайней мере, местный избирком такую версию рассматривал в качестве приоритетной и вполне официально об этом объявил. Это будет посильнее, чем хрестоматийная "коробка из-под ксерокса", прочно вошедшая в нашу жизнь десять лет назад на президентских выборах.

К незначительным, но все же нарушениям отнесены и не снятые с "посадочных мест" агитационные плакаты. К нарушениям значительным можно причислить загадочное увеличение самарского электората на 15 тыс. человек в течение одного дня, если основываться на списках избирателей. Из особо вопиющих нарушений – вброс нескольких тысяч неучтенных бюллетеней с уже проставленными галочками. Кто-то, как выяснялось, голосовал несколько раз по разным паспортам. За кого-то без его ведома голосовали "добрые дяди"... В общем, весь классический набор.

Жалобы поступали на действия обоих кандидатов, однако "Единая Россия", похоже, обиделась гораздо сильнее, причем обиделась на самом высоком уровне. Руководитель избирательного комитета партии Александр Воробьев еще до того, как стали известны предварительные итоги выборов, заявил о подготовке исковых заявлений, призванных "вернуть ситуацию в правовое поле". Видимо, нарушения со стороны оппонентов были, по мнению руководителей "партии власти", слишком беззастенчивы, раз речь идет о том, чтобы отменить результаты выборов и, извинившись перед самарцами, провести еще один тур. Отмена результатов выборов мэра одного из крупных российских городов стала бы хорошим уроком для всех, кто считает, что с помощью грязных технологий можно гарантировать победу "нужного" кандидата.

Выбор читателей