Российский теплоход утянули на дно японские сети

Российский теплоход "Синегорье" запутался в рыболовных сетях у японского порта Майдзуру. Первыми на помощь вышли корейцы, затем к ним присоединились японцы. Однако спасти судно не удалось




Российский грузовой теплоход "Синегорье" потерпел бедствие у берегов Японии. Судно зашло в зону устричных огородов у порта Майдзуру, запуталось в сетях и потеряло ход. Для спасения теплохода из Майдзуру было послано несколько японских буксиров, которые удерживали корабль до последнего, не давая ему дрейфовать, в то время как команда пыталась справиться с неполадкой. На борту "Синегорья" находилось 18 человек. По последним данным с места событий, угрозы для членов экипажа нет.

Как сообщили "Yтру" во Владивостокском морском спасательно-координационном центре, сигнал тревоги с теплохода поступил в 13:40 по владивостокскому времени. Поврежден корпус, внутрь судна начала поступать вода, крен на правый борт достиг восьми градусов. Для сохранения плавучести в условиях шторма судно сбросило караван леса в количестве 1 тыс. куб. метров. Первым навстречу теплоходу вышел южно-корейский патрульный корабль. Вскоре на помощь был направлен российский корабль "Легаси", находящийся ближе всего к месту происшествия. Чуть позже к спасательной операции подключились иностранные суда. Сперва в зону катастрофы двинулся израильский транспорт, за ним подоспели панамцы. Панамский корабль, по данным Владивостокского координационного центра, даже обогнал "Легаси" на пути к горе-параходу. К 23:00 по местному времени подоспели южнокорейские моряки. Но - все усилия, похоже, оказались напрасны. "Предположительно, судно затонуло", - сообщает Минтранс РФ. Южнокорейские власти предложили направить в район аварии пять вертолетов и 20 патрульных судов. Погода к ночи вконец испортилась, и скоро найти теплоход без помощи с воздуха будет практически невозможно.

"Синегорье" принадлежит одной из частных судоходных компаний Приморья. Последнее время судно находилось в 80 милях от южнокорейского порта Донгхае, однако в в данный момент связь с ним прервалась.

Подобная авария с участием российского корабля произошла в Японском море совсем недавно: там села на мель рыболовная шхуна с российским экипажем на борту. Судно "Пасифик-3", потерпевшее аварию у японского острова Ребун, рядом с Хоккайдо, было зарегистрировано под флагом Камбоджи, на его борту находилось 14 человек, граждан России. Во время того инцидента, как и сейчас, ни один член экипажа не пострадал. Спасением шхуны также занимались японские патрульные суда.

Выбор читателей