Российский бомонд перешел на фартучки и рюшечки

Знаменитостям некогда даже дух перевести – столько мероприятий требуется посетить. На этой неделе видные представители отечественного бомонда были замечены на показе Юдашкина и аукционе дизайнерских фартуков

"Вы разве не знаете, что фартук – это мужская одежда, а кухня – территория исключительно мужчин? – сообщила дизайнер Маша Цигаль, демонстрируя на собственном муже фартук. – Мы, девочки, не должны стоять на кухне, нам нужно заниматься всякими девичьими делами – вышивать, наряжаться". На фартуке дизайнер нарисовала гитару и украсила его стразами. Шедевр Маши приглянулся ее коллеге Наде Сказке. Экс-подруга Ильи Лагутенко договорилась с Цигаль и приобрела у нее ее дизайнерское творение. А не так давно родившая дочку выпускница "Фабрики" Настя Кочеткова стала обладательницей фартука с надписью "Мужчины любят женщин... на кухне". "Пусть Ризо порадуется, он ведь так много работает, хочется сделать ему приятное", – объяснила певица свой выбор.

Увидеть и приобрести чудо-фартуки можно было в одном из магазинов известного ресторатора Аркадия Новикова. Он по-своему принял участие в модных показах сезона "весна-лето 2007", организовав альтернативный показ фартуков, дизайн которых разработали знаменитости. При этом любой желающий мог приобрести эксклюзивно оформленную униформу домохозяек за 8 тыс. рублей, а вырученные от продажи деньги устроители обещали направить на благотворительные цели.

Пока ведущие разогревали публику шутками на тему сложности бытия на Рублевке, Новиков нахваливал свой "экспонат". "Если честно, не я рисовал фартук, – признался нам ресторатор. – Но у меня есть подшефный, мой десятилетний сын, которому я сказал так: гулять не пойдешь, в кино не пойдешь, пока не нарисуешь. И он нарисовал красивое дерево. Посмотрите, ведь никто не нарисовал дерево! Какие-то гитары, стразы, блестки. А вот дерева ни у кого нет!"

Не упустили возможности проявить себя и мэтры российской моды. Валентин Юдашкин снабдил свой фартук молниями, Игорь Чапурин изобразил абстракцию, Андрей Малахов затронул тему любви, пришив на фартук красные кружева в форме сердца, а Ингеборга Дапкунайте раскрасила свой экземпляр романтичными цветами.

Алла Пугачева отказалась выйти на подиум

Уже давно доброй традицией стало то, что Неделю моды в Москве открывает показ Валентина Юдашкина. Так случилось и на сей раз: поклонники творчества самого именитого российского модельера пришли в Гостиный Двор, чтобы увидеть его очередную коллекцию. А фотокамеры едва умещались на установленных напротив подиума площадках.

Одним словом, событие это пафосное и значимое, избалованное вниманием звезд отечественного кино– и шоу-бизнеса и поддерживаемое самим столичным градоначальником, который и на этот раз порадовал собравшихся своим присутствием. "Ну что, Алла Борисовна, может, прямо на подиум?" – спросил Пугачеву мэр, заходя в зал. Та в ответ лишь рассмеялась: "Да нет, Юрий Михайлович, нету особого желания", – и поспешила взять под руку сопровождающего ее мецената Калмановича.

Присутствовал на мероприятии и Вячеслав Зайцев. Он пребывал в отличном настроении, живо обсуждал что-то с бывшим мужем Пугачевой Евгением Болдиным и мило ворковал с президентом фонда "Русский силуэт" Татьяной Михалковой. "Да, снимите нас, пожалуйста, с подругой детства", – шутил Зайцев, обращаясь к фотографам.

А юмористка Клара Новикова в это время примеряла необычные очки: "Я купила эту милую вещицу на блошином рынке, они были сделаны в 1980-х годах, значит, уже могут считаться раритетными, – рассказала она корреспонденту "Yтра". – Мне вообще очень нравятся такие вещи".

Увидеть показ Юдашкина пришли также Наташа Королева, Игорь Крутой, Нелли Кобзон, Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Маша Цигаль с супругом, Андрей Смоляков. Актер Леонид Каневский с супругой, опоздавшие к началу показа на полчаса, вынуждены были удовольствоваться не самыми комфортабельными местами вдали от подиума, но, тем не менее, показ смотрели с огромным удовольствием.

По мнению Юдашкина, в грядущем сезоне весна-лето будут актуальны рюши и оборки, нежные оттенки голубого, розового, персикового, бирюзового и кремового цветов. Классические костюмы можно смело носить с кедами, а легкие кремовые платья – с жемчужными бусами и алыми кожаным перчатками.

Выбор читателей