Отчего народ никак не примкнет к либералам

Народ не любит либералов. Не в последнюю очередь еще и потому, что источники их финансирования не вызывают доверия. Большинство оппозиционеров – идейные, однако многих используют втемную в крупной игре




Согласно опросу ВЦИОМ, население не любит либералов. Рейтинги либеральных партий оказались на уровне статистической погрешности. Так, за СПС проголосовал бы 1% россиян, за Яблоко – также 1%, а за Республиканскую партию России Владимира Рыжкова - около 0%, пишет РБК. Не в последнюю очередь это происходит и потому, что постоянно поступают свидетельства о финансировании американцами разных либеральных "тусовок".

Известно, что Конгресс США выделяет немалые суммы на финансирование демократических преобразований. Средства осваиваются через уполномоченные общественные институты, гранты и даже поступают в виде банального "черного нала", о чем "Yтру" рассказали политтехнологи, раскрывшие принципы этого "освоения" на всей территории суверенной Российской Федерации.

По словам известного политтехнолога Валентина Полуэктова, принципы эти очень просты. Во всех регионах России на содержании американцев находятся тысячи людей, которые подбираются по принципам оппозиционности: правозащитники, представители различных партий и движений, просто громкие одиночки. Для них организуются различные учебы, семинары, круглые столы и тому подобные мероприятия, цель которых, впрочем, вовсе не учить подопечных политтехнологиям и азам гражданского общества. С помощью совместных мероприятий происходит сплочение команды, люди начинают привыкать к знакомым лицам, осознавать, что они работают вместе, и затевать совместные мероприятия.

Проводимые анкетирования и манипуляции психологов, работающих с "делегатами", сходны по задачам с обработкой в сектах: привить ощущение того, что ты силен только тогда, когда находишься "с нами". Каждого такого "идейного" оппозиционера, а в особенности их вожаков подкармливают как могут, не стесняясь передавать неучтенные деньги в конвертах, например, приглашенным лекторам и организаторам тусовок. Кому-то предлагают профинансировать газету, кому-то – круглый стол. Если в богатой Москве берущие американские деньги сразу оказываются под прицелом повышенного внимания и известны поименно, то в провинции эта проблема приобрела характер настоящего бедствия. Эксперты "Yтра" несколько раз повторили слово "тысячи", оценивая число людей, замешанных, вольно или невольно, в американских играх.

Американские общественные иституты действуют совершенно открыто, официально занимая офисы во многих городах, однако свои мероприятия они предпочитают проводить вдалеке от посторонних глаз, за городом, в пансионатах. И мероприятия, объединяющие недовольных, выстраиваются в целую цепь постоянно происходящих событий. То обсуждение итогов местных выборов, то семинар по гражданскому обществу – предлоги выбираются любые.

По утверждениям опрошенных "Yтром" экспертов, мы впустили к себе могучую систему, открыв перед ней все двери, и теперь не знаем, как от нее избавиться. Власти не могут предпринимать слишком решительные шаги во избежание обвинений в давлении на оппозицию. Ведут себя, так сказать, предельно по-джентльменски. Можно было бы натравить на таких прикормленных "либералов" националистов, но этот джинн слишком опасен, чтобы выпускать его из бутылки.

В общем, приличные политтехнологи, с помощью украинской "оранжевой революции" раскусив, какая каша варится вокруг них, напрочь отказались иметь какое бы то ни было касательство к американским деньгам. Которые без счета уходят не только на финансирование доморощенной оппозиции, но даже и на подготовку оппозиции заграничной, например, на обучение белорусских противников Лукашенко методам борьбы с режимом. Причем обучение это велось на российской территории, то есть в стране, которая официально движется к полному союзу с Белоруссией. При всей неоднозначности режима "батьки" нельзя не признать, что якобы независимые демократические американские институты реализуют прямое вмешательство в дела суверенного государства, пачками готовя профессиональную агентуру. Что, собственно, произошло и на Украине.

Как пишет в своем исследовании американский журналист Уильям Энгдаль, "целью "оранжевой революции" было установление пронатовского режима при спорном президентстве Виктора Ющенко, в стране, стратегически способной прервать главные трубопроводные потоки российской нефти и газа в Западную Европу. Поддерживаемые Вашингтоном движения "демократической оппозиции" в соседней Белоруссии начали также получать миллионы долларов из щедрой руки администрации Буша, как и оппозиции в Киргизстане, Узбекистане и более отдаленных бывших советских государствах, которые, кстати, оказались на пути возможных энергетических трубопроводов, соединяющих Китай с Россией и бывшими советскими республиками, такими как Казахстан".

Конечно, слово "агентура" в данном контексте совсем не означает, что производится вербовка шпионов. Речь идет об агентах влияния, создающих особый фон на политическом поле "подопытной" страны на зарубежные деньги и в подавляющем большинстве даже не осознающих своей незавидной роли. Разумеется, либерал и агент – это не синонимы. Большинство из либеральной оппозиции совершенно честно и по убеждениям в ней находятся. Но многие активные либералы, особенно регионального уровня, активно используются теми, кто если и заинтересован в укреплении у нас демократии, то явно не в первую очередь. А только после достижения главной цели – контроля над сырьевыми энергетическими ресурсами. И вся возня, ведущаяся теми или иными способами, – всего лишь подручные средства для достижения этой масштабной цели.

Касательно "средств" в смысле "денег" можно вспомнить, что в текущем году на финансирование программ содействия демократии в России выделено 85 млн долл. Год уже кончается, а мероприятий, "потянувших" на эту сумму, как не было, так и нет. По подсчетам коллег, даже если представить, что самые громкие оппозиционные мероприятия осуществлялись исключительно на американские деньги, все равно не стыкуется дебет с кредитом. Если добавить финансирование всех не столь громких, сколь эффективных проектов, о которых было сказано выше, многое начинает проясняться. Хотя 85 миллионов вряд ли удалось освоить. Очень хочется верить, что не из-за привычного нам "распила", а из-за того, что не идет у нас народ в оппозиционеры, сердцем понимая, кому выгодно вкладывать в это средства.

Выбор читателей