Крус поставил на "Спартаке" крест

В домашней встрече с "Интером" "Спартак" за одну минуту лишился шансов на выход в 1/8 Лиги чемпионов. Как и в Милане, в роли могильщика команды Федотова выступил аргентинский форвард "Интера" Хулио Крус


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Только победа в домашнем матче с "Интером" оставляла "Спартаку" какие-то шансы продолжить борьбу на весенней стадии Лиги чемпионов. Две недели назад на "Сан-Сиро" "красно-белые" проиграли 1:2, сумев по ходу встречи оправиться от нокдауна, которым стали два гола, пропущенные Ковалевски в первые 10 минут игры. Теперь можно было говорить о реванше, ведь многое было за спартаковцев. Помочь команде Федотова мог московский холод, заполненные на три четверти трибуны "Лужников", а также непривычная для игроков итальянского клуба синтетика главного стадиона нашей страны.

Кроме итого, накануне игры с "Интером" состоялось одно событие, которое могло воодушевить футболистов и поклонников "Спартака". В столице был торжественно презентован проект долгожданного стадиона "народной команды": 35-тысячная арена "Спартака" будет возведена в Тушине, ее строительство обойдется владельцам и спонсорам клуба в 150 млн евро.

Однако, вот она, нищета и блеск столичной жизни. Футболисты клуба, который собирается потратить 150 "лимонов" евровалюты на строительство "лучшей арены в Европе" (слова президента клуба Леонида Федуна), до места проведения решающего матча в Лиге чемпионов добирались на метро. Причиной этого стали автомобильные пробки, намертво парализовавшие Москву во вторник. Гости к такому экстремальному способу прибытия на стадион прибегать не стали – футболисты "Интера" приехали в "Лужники" на автобусе.

Команды вышли на поле под мелькание красных и белых шариков, которые весело расцветили трибуны "Лужников" в этот вечер. Однако совсем скоро после стартового свистка арбитра встречи датчанина Ларсена настроение на трибунах заметно упало. Ошибся Штранцль, не дотянувшийся до мяча в безобидной ситуации, пошла мгновенная атака гостей. Ибрагимович отдал на Круса, который по центру пробил по беззащитным воротам хозяев. Казалось, повторяется игра в Милане. Снова первые секунды, вновь сверхбыстрый гол Круса, чья фамилия в переводе с испанского переводится как "крест". Как оказалось в дальнейшем, весьма символичное для "красно-белых" совпадение.

Впрочем, на этот раз спартаковцы не дали футболистам команды Манчини развить свой успех. "Спартак" постепенно начал прижимать гостей к их воротам. "Красно-белые" играли весьма быстро, с настроением. В целом игра вице-чемпионов России на фоне знаменитого "Интернационале" смотрелась довольно солидно. Тут, правда, надо учесть, что "Интер" прибыл в Москву не в лучшем составе. Не прилетели в российскую столицу Адриано, Рекоба и Вьейра – не самые последние игроки в составе итальянского суперклуба. В запасе остался и знаменитый Эрнан Креспо. Единственным итальянцем в основном составе "Интера" в этой игре был великий и ужасный Марко Матерацци, чей приезд в Первопрестольную вызвал немалый ажиотаж среди представителей отечественной прессы.


Фото: AP

Что касается "Спартака", состав "красно-белых" в этой встрече был практически боевым. Единственным исключением была замена получившего травму Жедера на напортачившего уже на первой минуте Штранцля. Но, как уже сказано, "Спартак" этот гол не обескуражил. Еще в первом тайме хозяева могли сравнять счет после опасного штрафного в исполнении Шишкина и выхода на ударную позицию Бояринцева, которому успел броситься в ноги бразильский голкипер "Интера" Жулио Сезар.

"Интер", впрочем, отражая эти атаки, контратаковал сам, и довольно опасно. Связка Ибрагимович – Крус не давала нашим оборонительным порядкам покоя ни до, ни после перерыва. В перерыве, кстати, Федотов заменил защитника Родригеса на форварда Кавенаги. Замена поначалу показалась оправданной. В дебюте второго тайма "Спартак" владел игровой инициативой и беспрестанно атаковал. Только вот Быстров захромал, и вместо него пришлось выпускать на поле Ковальчука. Тот игры не усилил, хотя "Спартак" продолжал нагнетать давление на ворота Сезара.

Очень активен был Бояринцев, в середине тайма сначала чуть не опустивший за спину бразильскому киперу удар-парашют, а затем выдавший весьма опасный прострел в штрафную. Гости ответили изящной двухходовкой Ибрагимович–Дакур, в завершении которой француз бил из отличной позиции, но хозяев выручил Ковалевски.

Вскоре и Сезару пришлось показать свое мастерство. Бразилец намертво взял эстетский удар Павлюченко – форвард, приняв мяч на грудь и не дав ему опуститься на газон, бил с разворота, но вратарь был на месте. А вот на 77-й минуте "Интер" не спас бы и Жулиу Сезар. Шишкин смачно приложился по мячу ударом с 35 метров, и мяч по элегантной дуге вроде бы летел в ворота, но на его пути встала перекладина. Набегавший Кавенаги добить его в ворота не смог.

И это был, пожалуй, последний голевой момент в исполнении хозяев. В концовке "Интер" должен был забивать второй гол, но "Спартак" трижды выручал здорово проведший игру Ковалевски. Команда Федотова проиграла 0:1, пропустив на первой минуте игры, и потеряла шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Правда, "Спартак" сохраняет определенные виды на третье место в группе и продолжение евросезона в Кубке УЕФА, хотя и эти перспективы, скажем откровенно, невелики.

Следующую игру в Лиге "Спартак" проведет 22 ноября. Это будет домашняя встреча с "Баварией". Нам же в Лиге чемпионов остается болеть за ЦСКА, который в среду проведет в Лондоне очень важный матч против "Арсенала".

Как "Спартак" проиграл "Интеру". Фотогалерея.

Игроки "Спартака" в столичной подземке. Фото.

Выбор читателей