Мотологи встретят Новый год рыбьей чешуей

Вот уже много лет "Тайм-Аут" организует встречи мотологического Нового года. Эта идея зародилась у них за кружкой пива далеким летом 91-го. На стол было выставлено лимонное дерево, осыпанное чешуей




Группа "Тайм-Аут" стоит особняком на нашей рок-сцене. Как правило, ее поклонники – из той публики, которая в принципе от рока далека, но любит веселые заводные мелодии, под которые можно попить пива. Это один из ансамблей, который создал вокруг себя мифологию, но эта мифология не пафосная, а скорее фольклорная. Ни у кого нет ни малейших сомнений, что члены коллектива не воспринимают свою музыку слишком серьезно. Это своеобразный стеб-рок, основная задача которого – веселить слушателя и создавать у него положительное настроение.

Два фронтмена группы – Акакий Назарыч Зирнбирнштейн (в миру Александр Минаев) и Торвлобнор Петрович Пуздой (Павел Молчанов) превращают каждый свой концерт в "вечер сатиры и юмора" на основе мотологической мифологии. Герои их песен и стихов – Зопух, Квач, Оца, Ёхан Палыч вызывают восторг у публики, которая любит весело "крутить фонарики" перед сценой.

Вот уже много лет "Тайм-Аут" организует встречи мотологического Нового года. Как рассказывают сами участники группы, эта идея зародилась у них за кружкой пива в квартире Акакия далеким летом 91-го. На стол было выставлено лимонное дерево, осыпанное рыбьей чешуей.

С тех пор праздник стали отмечать и в широком кругу поклонников мотологии, но не летом, а глубокой осенью, или ранней зимой. По случаю МНГ мотологи рекомендуют наряжать сушеными дикими огурцами лимонное дерево, пить пиво, разбрасывать по квартире рыбью чешую (желательно леща) и танцевать зажигательные мотологические танцы.

По словам Акакия, чешуя леща замечательна тем, что после того, как вы разбросали ее по ковру, вычищается оттуда с трудом и не полностью. Так что в течение года вы непременно будете находить в ковре чешуйки, которые сразу же будут вызывать у вас приятные воспоминания о проведенном празднике.

Лимонное же дерево стало атрибутом МНГ по причине того, что летом было трудно (да и лень) найти елку, поэтому на летний новогодний стол было выставлено именно оно. Тогда, в начале 90-х, это дерево было еще зеленым и полноценным во всех отношениях, но Акакий Назарыч собственноручно его загубил (просто не поливал), и дерево засохло. Теперь оно украшается дикими огурцами, похожими на ежиков, и прочей разноцветной мелочью.

На протяжении более чем десяти лет сложилась традиция праздновать мотологический Новый Год в стенах легендарного ДК Горбунова, однако ДК в данный момент находится на ремонте, и посему пришлось перенести сие зажигательное мероприятие на другую площадку. В этом году концерт пройдет 3 ноября в клубе "Точка". Зрелище обещает быть незабываемым. "Тайм-Аут" обещает порадовать своих поклонников не только музыкой. Те, кто хоть раз побывал на концерте "Тайм-Аута", знают, что ни одно мероприятие не обходится без живого общения музыкантов с залом, чтения стихов и "рассказок". В этот раз мотологи обещают исполнять вместе со зрителями и хореографические зарисовки. "Это просто праздник какой-то!" – вот кодекс настоящего мотолога, опытного и начинающего.

Выбор читателей