Вечно юная богиня старше, чем вы думаете

Американские исследователи утверждают: катастрофы на Венере никогда не было. "Молодая" планета оказалась гораздо старше, чем думали ученые до последнего времени, ее изучение только начинается




Как полагали до недавнего времени ученые, 500 млн лет назад на Венере произошел колоссальный выброс лавы, который полностью перекроил поверхность планеты. Однако новейшие исследования поставили под сомнения эту гипотезу. Если это правда, то Венера гораздо древнее, чем принято считать.

Первоначальный расчет возраста планеты был сделан на основе данных карты, составленной по радару космического аппарата НАСА "Магеллан". Предположив, что поверхность Венеры должна была подвергаться атакам астероидов одновременно с другими планетами солнечной системы, ученые ожидали найти там около 5000 кратеров. Однако анализ поверхности, сделанный "Магелланом", показал наличие всего лишь 1000 кратеров, из чего был сделан вывод, что Венера - молодая планета, возраст которой составляет от 500 млн до 1 млрд лет. А ненайденные 4000 кратеров были просто стерты с ее поверхности лавой, так как на моменты атак кора Венеры еще не сформировалась, и масштабное извержение уничтожило весь рельеф, появившийся ранее.

Недавно ученым пришло в голову пересмотреть данные "Магеллана", и они пришли к заключению, что столь толстый слой абсолютно монолитной лавы - от 1 до 3 км - просто не может существовать в природе. Поэтому сам факт катастрофы, которая "перезалила" поверхность Венеры заново, был поставлен под сомнение.

Для проверки своих сомнений группа университета штата Миннесота под руководством Вики Хансен взялась за изучение островков почвы, кое-где выступающих из монолита. Предполагалось, что это более поздние наслоения. Но производя тщательные замеры склонов этих островков, исследователи пришли к выводу, что они уходят под лавовую плиту, и смогли создать примерный рельеф венерианской поверхности, скрытый под ней. Оказалось, что основной слой почвы находится на глубине менее километра, а это шло вразрез с идеей вулканической катастрофы, которая, как считалось раньше, укутала Венеру лавовым одеялом толщиной в 1-3 км.

Группа ученых уверена, что почва древнее лавы, и что извержения происходили не одновременно, а в течение долгого времени, постепенно покрывая Венеру слоем монолита.

Эти выкладки вполне сочетаются с теорией Тимоти Бонда и Майкла Уорнера из Imperial College London, представленной на конференции в марте этого года. Теория гласит, что концепция постепенного развития и затухания вулканической активности на Венере гораздо больше соответствует статистическим данным о венерианских кратерах, чем идея единовременной катастрофы.

Новые данные американских астрономов встретили поддержку среди их коллег в Британии и США, многие из которых также скептически относились к идее "мгновенной перестройки".

Хансен отмечает, что значительная часть поверхности Венеры скорее всего гораздо старше 1 млрд лет. Если данные группы подтвердятся, начнется новая эра в изучении планеты, которая принесет множество открытий в области истории всей Солнечной системы. "Венера - богатейший источник геологической истории" - заявляет Хансен, - и пока скрывает массу тайн, которые мы должны раскрыть".

Результаты работы группы были представлены на встрече Американского геологического общества 24 октября в Филадельфии.

Читайте также

Выбор читателей