Проклятые Лужники

В результате действий одного человека страна лишилась своего главного стадиона – по сути, единственного на тот момент. И хотя мы не можем говорить о "противоправных действиях", от этого не легче




Иногда по четвергам, если вечером никаких дел не предвидится, вожу дочку, пристрастившуюся в последнее время к фигурному катанию, в Лужники – пусть для разнообразия: вместо того чтобы в метро с коньками трястись, в пробке на Третьем кольце постоит. А потом, пока моя Анюта на льду "Кристалла" осваивает всякие "ласточки" да "пистолетики" (других, более мудреных названий не припомню), брожу по окрестностям, благо погулять в Лужниках есть где.

Еще какой-то месяц назад эти прогулки доставляли истинное наслаждение: тепло, светло и невероятно красиво. Кругом аккуратные газоны, чистейшие дорожки, буйство зелени и бесконечное разноцветье клумб, по которым рассажены забавные фигурки мышат, символизирующие все виды спорта. А в тени деревьев то тут, то там – памятники нашим выдающимся футболистам: Яшину, Стрельцову, Николаю Старостину. Ну, и Москва-река неспешно катит свои воды. Благодать!

Теперь, правда, все постепенно меняется: клумбы свернули, мышек убрали на зимнее хранение, деревья сбросили листву, темнеет рано, да и погодка не ахти. Может, именно поэтому во время прогулки порой посещают не самые радужные мысли.

Вчера вот, например, бродил я, поглядывал на возвышавшуюся неподалеку темную громаду центральной арены и размышлял о незавидной судьбе команды, для которой эта арена считается домом. Полагаю, игрокам "Торпедо", регулярно приезжающим в Лужники, не до восхищения местными красотами, поскольку над ними висит угроза расставания с премьер-лигой. Команда с громким названием и славной историей (не будем сейчас разбираться, ее ли это история или чья другая) может впервые покинуть высший дивизион отечественного футбола.

Может, этого и не произойдет, и на месте "Торпедо" окажется другая московская команда – с еще более громким названием и еще более славной историей. Это мы узнаем довольно скоро, но на данный момент незавидное предпоследнее место занимают именно торпедовцы. И если им все-таки суждено на нем остаться – что ж, это будет печальный, но, увы, закономерный конец. Конец истории, начало которой было положено не год и даже не два назад. Конец, в общем-то, не только для "Торпедо", но в определенной мере и для стадиона, который останется без своей команды в премьер-лиге.

Было время, когда мы называли Лужники главной ареной страны. А потом нас этой арены лишили. И если вдуматься, лишил-то, по сути, один человек – Владимир Алешин, находившийся на руководящем лужниковском посту в момент начала приватизации. Вот он вверенный ему стадион и приватизировал, а приватизировав, превратил на много лет в барахолку. Общественности при этом пояснял, что идет активный сбор средств на реконструкцию стадиона, коему предначертано стать лучше и краше стократ.

Бог ты мой, уж лучше бы там оставалась барахолка! Ее хотя бы на время матчей можно было сворачивать, а после долгожданной реконструкции мы окончательно потеряли главную арену страны. В последнее время вроде какой-то свет забрезжил, вот уж и УЕФА разрешает играть на резинке... Правда, финал Лиги чемпионов дали при одном условии: трава будет настоящей. И не сразу поймешь, чего в этом решении больше – признания заслуг России, Москвы и Лужников перед европейским футболом или, наоборот, стремления бросить упрек: мол, стадион-то у вас неплохой, крупненький такой, да только не футбольный, так вы уж позаботьтесь по такому случаю, приведите его в божеский вид. Кстати, надо будет обязательно предупредить участников предстоящего финала, чтобы они не связывались с автобусами, а сразу дули на метро...

Вот и смотрите, что в итоге получилось: в результате действий одного человека страна лишилась своего главного стадиона – по сути, единственного на тот момент. И хотя мы не можем говорить о "противоправных действиях", от этого, согласитесь, не легче.

Ну и что было Алешину делать с искусственным стадионом, на котором никаких официальных матчей нельзя было проводить ни клубам, ни сборной? Только одно – застолбить его хоть на внутреннем уровне. С этой целью он и перевез в Лужники "Торпедо", оказавшееся стесненным в средствах. Экая, право, удача! Со стороны это могло выглядеть, как меценатство, спасение любимого многими москвичами клуба, хотя на самом деле понятно, что речь шла лишь про сохранение хорошей мины при не то чтобы плохом, а при безобразном хозяйствовании.

Не нужно было Алешину это "Торпедо" сто лет в обед! Но хоть кто-то должен же был играть в огромной пустующей чаше. Ну вот, вроде бы схема работала несколько лет: "Торпедо" при Лужниках, Лужники при деле... Но если во главе угла не футбольные, а иные стоят интересы, добром это не кончится. Знаем об этом по многим клубам, чьи примеры вполне вписываются в данную схему: одних уж нет, а те далече (в низших дивизионах).

Вот потому и сказали мы в самом начале, что если суждено "Торпедо" вылететь из премьер-лиги, это будет логичным концом. Возможно, кто-то захочет злорадно бросить в сторону Алешина: "Так ему и надо! С самого начала было ясно, что команда ему не нужна, вот пусть теперь и болтается внизу". Да, это можно было бы счесть неким торжеством справедливости, но вот загвоздка: Алешину-то на это наплевать! Может, оно ему даже к лучшему: нет команды – нет проблем. А в Лужниках и "Спартак" может играть, причем даже в Лиге чемпионов. А потом, глядишь, уйдет Хиддинк (не навеки же он пришел к нам поселиться), а новый тренер сборной (желательно из наших) тоже согласится здесь играть. И тут уж совсем ни к чему оно, "Торпедо" это.

Так вот и получается: один человек сперва нас стадиона лишил, а потом и славной команды. А еще говорят, что один в поле не воин...

Выбор читателей