Волошин назвал возможных преемников Путина

Чем ближе 2008 год, тем чаще поднимается вопрос о преемнике нынешнего президента России. Бывший глава администраций Ельцина и Путина Александр Волошин в Америке тоже отвечал на подобные вопросы




Чем ближе 2008 г., тем чаще поднимается вопрос о преемнике нынешнего президента России. Спрашивают самого Путина, интересуются мнением его окружения, анализируют, спорят, высказывают предположения. При этом почти все без исключения сходятся в одном: Владимир Путин сохранит свое политическое влияние.

На этой неделе, пишет "КоммерсантЪ", председатель Совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин побывал в США, где провел восемь встреч с высокопоставленными чиновниками администрации Белого дома. Кроме того, бывший глава администраций Бориса Ельцина и Владимира Путина выступил на закрытом ужине в Центре Карнеги. Собственно, именно это мероприятие наиболее интересно, поскольку источник "Ъ" заявил о том, что на нем и обсуждалась кандидатура преемника.

Приезд Волошина породил немало слухов в Вашингтоне. Несмотря на то что ужин в Центре был закрытый, шторки занавесить американцы забыли, и корреспонденту "Ъ" удалось подсмотреть, кто участвовал в политической вечеринке. Присутствовало около 20 человек, среди них были замечены бывшие послы США в России и на Украине Джим Коллинз и Стивен Пайфер, старший офицер национального совета по разведке Фиона Хилл, курирующая Россию.

Все тот же источник газеты сообщил, что вопрос о преемнике Александру Стальевичу задал директор российской программы Центра Карнеги Энди Качинс. Ответ г-на Волошина в изложении источника прозвучал так: "Путин пытается найти собирательный образ, нечто среднее между Медведевым и Ивановым. Но поскольку такого человека рядом нет, существует вероятность, что одного из них он выдвинет на пост президента, а второго – на должность премьер-министра".

Ссылаясь на другой анонимный источник, газета сообщает, что Волошин попытался донести до американцев следующую мысль: "Путин ищет достаточно молодого преемника, умного, хорошо знающего военные вопросы, который будет прислушиваться к его советам, давая нынешнему президенту возможность сохранить свое влияние и, может быть, вернуться через четыре года".

Что же касается других встреч председателя Совета директоров РАО "ЕЭС", то тут "Ъ" отмечает: близость Волошина к кремлевской администрации заставила высокопоставленных американских чиновников искать с ним встречи. Кондолиза Райс даже извинилась за свой плотный график, ее заменили первый заместитель по политическим вопросам Николас Бернс и заместитель по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. Вместо срочно убывшего в Ирак советника президента по национальной безопасности Стивена Хэдли с Волошиным беседовал Джей Ди Крауч. Кроме того, на беседе с визитером из Москвы настаивала также и торговый представитель Соединенных Штатов Сьюзен Шваб.

"КоммерсантЪ" приводит весьма интересные подробности. Так, например, Крауч пытался понять, с кем из политиков в Москве можно иметь дело, г-жа Шваб интересовалась фамилиями тех, кто может повлиять на тяжело идущие переговоры о вступлении России в ВТО. Более того, газета пишет, что Волошину пожаловались на министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева и сельскохозяйственных лобби в целом. Именно они, по мнению американцев, чинят препятствия по вступлению России в международную торговую организацию.

Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид больше всего интересовался российско-грузинским конфликтом, Николаса Бернса в первую очередь волновали отношения Москвы и Тегерана. "Америка задолжала России" – это, по мнению издания, был основной тезис, прозвучавший на встречах в Вашингтоне. "Мы предъявляем им претензии по поводу двусторонних отношений, – поведал "Ъ" Волошин, – а они нам по внутренним российским делам". Как считает российский политик, "американская политическая элита сильно напилась на похоронах бывшего СССР и переживает затянувшееся похмелье".

Сам же Волошин огласил, пишет "Ъ", довольно подробный "список добрых дел" Кремля в отношении Белого дома. Тут и закрытие военных баз на Кубе и во Вьетнаме, и согласие на выход США из договора по противоракетной обороне, и временное размещение американских военных баз в Центральной Азии, и помощь в Афганистане, и многое другое. В ответ, по словам Александра Волошина, Москва хотела бы отмены пресловутой поправки Джексона-Вэника и подписания протокола о вступлении России в ВТО. В конце концов, считает посланник Кремля, если у Буша возникли трудности с выполнением своих обещаний, то надо было думать загодя и не подписываться под невыполнимыми вещами. К тому же, отмечают наблюдатели, если сейчас у администрации Буша возникли эти трудности с прохождением через Конгресс отмены поправки и ВТО при республиканском большинстве, то что будет, если на предстоящих выборах победят демократы? А ведь они относятся к политике Кремля гораздо жестче своих политических оппонентов.

В общем, подводя итоги, можно констатировать ухудшение российско-американских отношений. А прогноз – еще хуже, поскольку вероятность прихода к власти демократов весьма высока.

Выбор читателей