Коммунисты устроили праздник себе и неудобства людям

Демонстрация КПРФ в ознаменование 89-й годовщины октябрьской революции стала предметом разбирательства в Госдуме. Оппоненты коммунистов доказывали, что те в угоду своему ритуальному шествию нарушили права москвичей


ФОТО: АР



Демонстрация КПРФ в ознаменование 89-й годовщины октябрьской революции стала сегодня предметом разбирательства в Государственной думе. Вчерашнее краснознаменное шествие коммунистов, нацболов и АКМ в сопровождении электората по Тверской улице в Москве только по чистой случайности не привело к печальным последствиям.

Сотрудникам ГИБДД то и дело приходилось тормозить то автотранспорт, то манифестантов, чтобы их взаимное притяжение не привело к ДТП и увечьям. Прогулка левых под кумачовыми стягами мешала движению пешеходов по центральной улице столицы и создала длиннейшую автомобильную пробку в час пик. Корреспондент "Yтра" просидел около двух часов за рулем автомобиля, не сдвинувшись ни на сантиметр.

На утреннем заседании Думы комитет по безопасности получил протокольные поручения от двух парламентских фракций с требованием дать оценку противоправным действиям коммунистов, поставившим под угрозу жизни множества людей.

"Единороссы" доказывали, что коммунисты в угоду своему ритуальному шествию нарушили права рядовых москвичей, многим из которых не удалось вовремя прибыть к месту работы. Представители КПРФ, однако, продолжали настаивать в ходе думского заседания, что они имели право пройти по улицам Москвы в рабочий день, несмотря на то, что это способствует созданию аварийных ситуаций.

Депутат ГД РФ Ильдар Габдрахманов особо подчеркнул, что вопреки поданной в мэрию Москвы заявке провести митинг у памятника Карлу Марксу, руководство КПРФ самовольно вывело на Тверскую колонну своих сторонников, создав помехи движению транспорта и прохожих. Тем самым собственные политические амбиции коммунисты-депутаты поставили выше закона, отстаивать который они избраны.

"Я считаю, что подобные мероприятия в центре Москвы, тем более в будние дни. должны быть категорически запрещены, - заявил Габдрахманов. - Вчера все обошлось только благодаря работе правоохранительных органов. Если некая группа считает определенный день своим праздником, это не значит, что вся страна должна испытывать неудобства от этого".

Выбор читателей