Геннадий Зюганов хочет миллион

Лидер российских коммунистов подал в суд на политологов, обобщивших газетные статьи и рассказавших о его финансовых операциях. Зюганов хочет миллион, но пока получил лишь встречный иск с требованием все того же миллиона




Объявлены даты судов по взаимным тяжбам КПРФ и политолога Бориса Кагарлицкого. Поводом для разбирательств стал опубликованный несколько месяцев назад аналитический доклад "Штормовое предупреждение", освещающий проблемы коррупции в политических партиях России. Авторы доклада и их научный руководитель Борис Кагарлицкий на основе фактов, изложенных в публикациях российской прессы, нарисовали картину неоднозначных финансовых операций высшего руководства нескольких политических партий, включая коммунистическую.

После обнародования доклада в РИА "Новости" лидер компартии Геннадий Зюганов подал иск в суд, требуя опровержения и выплаты компенсации в размере 1 млн рублей. В исковом заявлении указано, что обнародованные Кагарлицким сведения порочат Зюганова в глазах общественности и членов КПРФ, бросают тень не только на него лично, но и на возглавляемую им партию.

Факты, на которых основывался доклад, юристами КПРФ не оспаривались, поскольку были почерпнуты авторами из открытых публикаций и изложены с соответствующими ссылками на первоисточники. Предметом судебного разбирательства станут комментарии, обобщения и выводы, сделанные авторами "Штормового предупреждения", текст которого был широко растиражирован и стал достоянием гласности, породив бурные дискуссии в рядах КПРФ и их сторонников.

Подобный случай, когда в суд подают не на публикацию в СМИ, а на аналитический доклад группы ученых, встречается в российской юридической практике впервые. Очередное заседание по этому беспрецедентному иску пройдет 10 ноября в Савеловском межмуниципальном суде Москвы.

А 13 ноября в Тверском суде столицы состоится заседание по встречному иску Бориса Кагарлицкого, выдвинутому им против Геннадия Зюганова. Поводом послужило заявление лидера коммунистов, назвавшего доклады Кагарлицкого "заказными материалами кремлевских политтехнологов". После этого заявления Борис Кагарлицкий немедленно обратился в суд с требованием извинений и выплаты компенсации морального ущерба в размере все того же миллиона рублей.

Тяжба лидера компартии и ученого-политолога грозит изрядно затянуться, а в процессе судебного следствия и слушаний может вскрыться еще немало подробностей о невидимой постороннему глазу финансовой деятельности лидеров КПРФ.

Выбор читателей