Советская бронза мешает жить Эстонии

Сегодня парламент Эстонии принял в первом чтении закон, запрещающий установку монументов, "возвышающих государства, оккупировавшие Эстонию". Все старые памятники, которые признают таковыми, предлагается демонтировать




Сегодня в эстонском парламенте в первом чтении принят законопроект "О сносе запрещенных сооружений". Согласно этому законопроекту, на территории страны запрещается установка памятников и монументов, "разжигающих рознь и прославляющих оккупировавшие Эстонию государства". В соответствии с новой нормой будет можно "убрать памятник или иное сооружение, наносящее угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии". Все вопросы установки новых памятников и демонтажа старых передаются в компетенцию государства.

Авторы нововведения отмечают, что принятие такого закона будет способствовать "улучшению защиты общественного порядка и повышению имиджа Эстонии на международной арене и не позволит допустить, к примеру, установки памятника Петру I в Нарве".

Одобрение проекта даст эстонским радикалам добро на снос советских памятников. В частности, объектом деструктивной деятельности может стать памятник Воину-освободителю на братской солдатской могиле в Таллине.

Премьер-министр страны Андрус Ансип уже одобрил принятие новой нормы. По его словам, основной причиной для демонтажа памятника и переноса захоронения советских солдат является необходимость уважать умерших. По его словам, нужно "похоронить этих умерших там, где для этого правильное место, - на кладбище. И оставить их в покое". При этом ранее он неоднократно заявлял, что считает памятник "символом оккупации" и что "Эстония не может терпеть таких символов в центре столицы".

Надо отметить, что этот монумент уже давно не дает покоя радикальным организациям Эстонии. Не далее чем летом этого года правительственные и правоохранительные организации страны засыпались письмами угрожающего содержания. Группа, называющая себя "Испепелители лесов" обещала жечь лесные массивы до тех пор, пока Бронзовый солдат не будет убран из столицы, грозясь спалить всю страну, если будет нужно. Между тем в начале июня было принято постановление признать борцами за независимость страны всех граждан Эстонии, сражавшихся за освобождение республики, независимо от того, воевали они против Советского Союза или гитлеровской Германии, а в конце прошлого года эстонские власти решили оплатить расходы на установку памятника эсэсовцам на территории частного Музея борьбы за освобождение Эстонии.

Сами эстонцы в лице своего правительства декларировали, что делить по цвету мундира людей нельзя. Все, кто боролся за свободу этой страны, в равной степени являются ее героями. Так почему же ставятся памятники немецким солдатам, а памятники советским сносятся? Возникает ощущение, что Эстония все еще боится давно почившего Советского Союза из-за близости с Россией - наследницей СССР в восприятии других государств, в особенности бывших советских. А поскольку без героев народу никак, то гораздо проще заменить одни символы другими - олицетворяющими нечто более удаленное и гораздо менее заинтересованное в маленькой Эстонии.

Выбор читателей