Польское мясо против российского газа

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский выступил с жесткими заявлениями в адрес Москвы и Брюсселя. Глава польского правительства пообещал заблокировать переговоры о партнерстве между Россией и ЕС




Польша отказывается снять вето на переговоры по подписанию нового соглашения о партнерстве между Россией и Евросоюзом. Этот документ, иначе именуемый Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, определяет общий характер отношений между сторонами. Сейчас эта сфера регулируется соглашением, подписанным еще в июне 1994 года и вступившим в силу в декабре 1997 года сроком на десять лет. А это значит, что он действителен лишь до 2007 г.

Причинами такого жесткого решения Варшава называет нежелание РФ снять запрет на импорт польского мяса и овощей, а также отказ от ратификации "Энергетической хартии", которая может открыть российский энергетический рынок для иностранных компаний. Из-за заявления Варшавы саммит ЕС-Россия по вопросам подписания договора о партнерстве, включающего торговые, энергетические и инвестиционные отношения, а также вопросы соблюдения прав человека и взаимного признания стандартов, который планировалось провести до конца ноября, может быть сорван. Помимо Польши на ужесточении политики ЕС в отношении России настаивают Эстония и Литва.

В прошлую пятницу министр экономики Польши Петр Возняк заявил, что его страна настаивает на том, чтобы Россия подписала транзитный протокол к Договору к международной Энергетической хартии, касающийся режима трансграничной торговли и международных инвестиций в энергетическом секторе. Иными словами, подписание протокола должно открыть российские трубопроводы для третьих сторон, а самого Договора - прекратить монополию "Газпрома" (то есть, государства) на поставки газа. Польский министр считает, что необходимо заставить Путина переменить свое решение и склонить его к подписанию протокола.

Беспокойство Польши понятно: договор о строительстве газопровода Россия - Германия, который польский министр обороны Сикорский сравнил с пактом Молотова - Риббентроппа, не предусматривает подключения к нему Польши. Российский газ пойдет по дну Балтийского моря, в обход Восточной Европы. Перенаправление этого проекта через Польшу вкупе с подписанием транзитного протокола, который предоставил бы ей ряд льгот, было бы прекрасным способом для правящей партии укрепить свои стремительно слабеющие позиции. Не секрет, что партия двух братьев - президента и премьера "Закон и справедливость", - согласно последним данным, проигрывает муниципальные выборы. Такой важный шаг в интересах родного государства, будь он успешен, мог бы спасти пошатнувшуюся репутацию.

Энергетика - не единственная претензия Польши к России. Обида, вылившаяся в международный скандал, связана с наложенным Россией запретом на импорт польского мяса и овощей. По утверждению Москвы запрещенные к ввозу продукты питания не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, по утверждению Варшавы этот ход носит чисто политический характер.

Напомним, что ЕС давно пытается добиться от России подписания Энергетической хартии, но Москва отказывается это сделать. Возражения России главным образом касаются пунктов договора, имеющих отношение к доступу иностранных компаний на энергетический рынок. В последнее время Россия неоднократно говорила о гтовности увеличить экспорт газа и нефти в Азию. В настоящее время на долю России приходится треть всей нефти и 44% газа, потребляемых в Европе, но если поставки в азиатские страны возрастут, стабильность снабжения европейских рынков российскими энергоносителями может быть поставлена под угрозу.

Между тем, довольно понятно, что в утрате государственной монополии на поставки газа и других природных ресурсов Россия совсем не заинтересована, поэтому она будет до последнего настаивать на внесении соответствующих корректив в Энергетическую Хартию, используя энергетический сектор в орудие политического влияния.

Выбор читателей