Россия гриппует вовсю

В первой декаде ноября в 8 российских городах: Архангельске, Магадане, Перми, Туле, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске, Якутске, в республике Марий Эл - зафиксировано превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом




За период с 30 октября по 5 ноября 2006 г. превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения РФ отмечено в 8 городах: Архангельске (на 22,2%), Магадане (на 1,6%), Перми (на 3,1%), Туле (на 14,2%), Уфе (на 9,3%), Челябинске (на 8,1%), Южно-Сахалинске (на 12,4%), Якутске (на 25,8%), а также в Республике Марий Эл (на 0,6%).

В Архангельске за неделю зарегистрировано более 2829 случаев вирусных инфекций, из них гриппом заболели трое. ОРВИ болеют 1885 детей. По данным Роспотребнадзора, национального проекта "Здоровье" в Архангельской области привиты против гриппа более 156 тыс. человек - почти 93% всех подлежащих иммунизации.

В Якутске за тот же период пороговое значение заболеваемости по ОРВИ и гриппу превышено на 5,6%, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора и Комитета здравоохранения Якутска. Основную долю заболевших составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет, из них 168 человек уже госпитализировано. В основном, это школьники с 1 по 4 класс. В связи со сложной обстановкой якутским медикам пришлось увеличить количество дежурных бригад «скорой помощи» 21.

Также превышен порог заболеваемости в ряде других крупных городов Дальнего Востока - Магадане, Южно-Сахалинске, Хабаровске, причем в последних двух в основном болеют дети в возрасте до 2 лет. Южно-Сахалинск и Якутск, так же как и Петропавловск-Камчатский входят в 14 городов, в которых зафиксирована эпидемия среди школьников 7-14 лет.

Что касается Москвы, то здесь в октябре также была отмечена высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю месяца в столице заболели около 65 тыс. человек, почти 39 тыс. из них – дети. Средний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, в зависимости от возрастных групп, пока ниже пороговых величин на 33-78%, поэтому в столице эпидемию еще не объявляли. Исключение составили дети от 3 до 6 лет, заболеваемость которых превысила эпидемический порог на 11,3%.

По словам специалистов Роспотребнадзора, основной причиной респираторной заболеваемости в этом году остаются возбудители ОРВИ негриппозной этиологии (18,5%). На территории всей страны проводится вакцинация, сейчас от гриппа привито уже 13,6 млн. человек. Однако, как полагают медики, это очень мало. Врачи активно призывают россиян сделать прививки и заверяют, что это совершенно безвредно.


Выбор читателей