Разлитые фекалии свалили на РАО "ЕЭС"

Аварийные службы восстановили движение по 1-му Сетуньскому проезду на западе Москвы. Минувшим вечером там произошел прорыв канализационной трубы, на месте аварии бил двухметровый фонтан



ВСЕ ФОТО



Столичные аварийные службы восстановили движение по 1-му Сетуньскому проезду на западе Москвы. Минувшим вечером там произошел прорыв канализационной трубы, причем, как сообщают источники, на месте аварии бил двухметровый фонтан. Рабочие всю ночь откачивали воду и копали грунт, чтобы добраться до поврежденной трубы.

Как сообщают "Новые известия", в результате аварии проезжая часть не пострадала, однако лишь во вторник Yтром транспорт по Сетуньскому проезду стал двигаться в обычном режиме. Аварийные службы не зафиксировали и провалов грунта.

Радио "Эхо Москвы" отмечает, что 1-й Сетуньский проезд – единственная дорога из ближайшего микрорайона к Третьему транспортному кольцу. Всю ночь жители района и сотрудники расположенных там офисов были отрезаны от города.

Как сообщил представитель московского МЧС Евгений Бобылев, причиной случившегося стал отказ насоса на Филевской насосной станции, что вызвало гидравлический удар. Бобылев заверил, что помех работе московской канализации авария не вызвала. Тем не менее вчера поздно вечером поступили сообщения о том, что было затруднено движение на территории ЗАО. На месте происшествия работали сотрудники шестого поисково-спасательной отряда. Кроме того, несмотря на принимаемые меры, часть стоков все же попала в реку Сетунь.

Специалисты МЧС взяли пробы воды в Москве-реке и не обнаружили там опасных веществ, которые могли попасть из-за прорыва канализации на западе столицы. Как Сегодня эксперты лаборатории МЧС вместе со специалистами "Мосводоканала" продолжат отбор проб воды в реке.

По словам начальника Управления канализаций МГУП "Мосводоканал" Михаила Богомолова, уже проведена дезинфекция прилегающих к месту аварии территорий. Столичные власти обвинили в аварии РАО "ЕЭС России". Пресс-секретарь правительства Москвы Сергей Цой заявил о том, что "энергетики сработали непрофессионально и резко врубили ток". В энергохолдинге отвергают обвинения, называя их некорректными.

По словам члена правления РАО "ЕЭС" Андрея Трапезникова, причину аварии должна выяснить специальная комиссия. "Я не приемлю обвинения со стороны представителей московских властей, что в этой аварии виноваты энергетики", - подчеркнул Трапезников. Он также пояснил, что насосные подстанции – это объекты первой категории, у них должны быть или собственные резервные источники питания, или же устройства, позволяющие после ликвидации перерыва в энергоснабжении запускать работу своего оборудования.

Корреспондент "Yтра" связался с пресс-секретарем "Мосводоканала" Евгенией Богомоловой. Она сообщила, что произошел обрыв кабеля на сетях объединенной электросетевой компании РАО "ЕЭС", в результате чего резко упало напряжение на Филевской насосной станции и отключились три насоса. Затем, очевидно, за очень короткое время (примерно за пять минут) напряжение было восстановлено, и насосы резко включились. Произошло явление гидравлического удара в трубах и случилось то, что все, наверное, уже видели вчера по телевизору - фонтанировала сточная вода. Прорвалась труба диаметром 1 м 40 см. Тут же подъехали аварийные службы, движение было приостановлено, сточную воду направили в камеру канализационного коллектора. Частично вода попала в реку Сетунь. В 20:20 труба была перекрыта. Сейчас движение восстановлено и на месте ведутся ремонтные работы.

"Такое аварийное отключение это, конечно, очень серьезное происшествие, ведь мы третья организация по энергопотреблению в Москве после железных дорог и метрополитена", - заявила г-жа Богомолова. Насосные станции потребляют массу энергии. Вчера, по ее словам, авария кабеля привела к отключению сразу трех насосов. В таких случаях предполагается, что энергетики должны сразу предупреждать. Как сказал дежурный подстанции, когда ему перезвонил диспетчер "Мосводоканала" (узнать, что стряслось), произошел обрыв кабеля.

"Они нас подвели, - подчеркнула пресс-секретарь. - То, что у них кабель оборвался, никто не видел. А то, что у нас прорвало трубу, почувствовал весь город. Если бы это произошло не так резко, не так быстро, можно было бы сориентироваться".

Прорыв канализации на западе Москвы

Выбор читателей