Армии и флоту вернули гауптвахту

Государственная дума в третьем, окончательном чтении одобрила правительственный пакет законов, восстанавливающих в российской армии гауптвахту. "За" проголосовали 403 депутата, "против" – только пятеро




В последние несколько лет стала заметна такая тенденция: в правовой обиход возвращаются когда-то отмененные за полной ненадобностью (так думали в порыве демократического рвения) законы, институты, организации. В среду, 15 ноября, Государственная дума в третьем, окончательном чтении одобрила правительственный пакет законов, восстанавливающих в российской армии гауптвахту. "За" проголосовали 403 депутата, и только пятеро высказались "против".

Гауптвахта (см. толковый словарь Даля) - м. немецк. караульня, строение или помещение для целого караула, иногда с арестантскою и др. принадлежностями; гауптвахтенный, к такой караульне относящ., принадлежащий. У нас употреб. также неправильное название: главная гауптвахта, где находится старший караул, главный в городе, крепости. Слово "гаупт", где оно встречается еще в устарелых чинах и званиях, означает вообще главный.

Можно хоть сто лет употреблять это слово неправильно, большинство прекрасно понимает, о чем идет речь. Это такое нехорошее место, где солдатиков учат дисциплине. Как сообщают информационные агентства, в соответствии с пакетом принятых законов теперь снова предусматривается возможность дисциплинарного ареста как вида взыскания, которое может быть наложено за грубые нарушения и проступки. К таковым относятся самовольное оставление части, неявка в срок без уважительной причины, грубые нарушения правил несения боевого дежурства и обращения с оружием. Дисциплинарным арестом будут караться также исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Стоит напомнить, армейские и флотские гауптвахты были отменены в 2002 году. Тогда посчитали, что их существование нарушает Конституцию страны, поскольку решение о лишении свободы принимал тогда командир, а не судья. Кроме того, по словам генерал-полковника в отставке Леонида Ивашова, когда отменяли гауптвахты и аресты в армии, была надежда, что люди, приходящие в ряды Вооруженных сил, будут сознательны, а призывной контингент будет более качественным. Однако, отметил Ивашов, этого не произошло.

Отставной генерал-полковник целиком и полностью поддерживает возвращение института гауптвахты. "Для поддержания дисциплины в войсках нужен комплекс мер, в том числе и арест", - считает он. Поясняя свою мысль, Леонид Ивашов заявил РИА" Новости", что данная мера расширит права командиров и позволит чувствовать себя уверенней. "Сегодня командир ничего не сможет сделать со злостными нарушителями дисциплины, будь то контрактник или призывник", - напомнил Ивашов.

Вместе с тем он подчеркнул, что гауптвахта не панацея, а лишь небольшая часть тех мер, которые необходимо ввести в армии для укрепления дисциплины.

В случае, если одобренный Госдумой закон также одобрит Совет Федерации и подпишет президент Владимир Путин, гауптвахта обретет законную силу с 1 января 2007 года. Решение об аресте будет приниматься в соответствии с общевойсковым уставом судьей гарнизонного суда. Предусмотрено, что военнослужащий может находиться на гауптвахте до 30 суток, а в особых случаях, при отягчающих обстоятельствах - до 45 суток.

Выбор читателей