Закон об отмене порога явки прошел второе чтение

Госдума приняла во втором чтении поправку в избирательное законодательство, которая отменяет минимальный порог явки на выборах. Это означает отмену положения о минимальном кворуме в 20% избирателей




Сегодня Госдума РФ приняла во втором чтении поправку к избирательному законодательству, которая отменяет минимальный порог явки на выборах. Новый законопроект предполагает исключение из закона об основных гарантиях избирательных прав положения о том, что выборы признаются недействительными, если в них участвовали менее 20% избирателей.

Данная поправка была предложена депутатом от партии "Единая Россия" Александром Москальцом. А ко второму чтению также была поддержана поправка спикера Совета Федерации Сергея Миронова, отменяющая досрочное голосование.

Кроме того, на сегодняшнем заседании были приняты и другие положения, касающиеся выборов и предвыборных кампаний. Предполагается лишить права баллотироваться граждан, осужденных по уголовным статьям, а также подвергнутых административному наказанию по статье 20.3 КоАП, которая запрещает демонстрирование и пропаганду нацистской символики. Напомним, что в первом чтении Госдума приняла изменения к этой статье, включив в нее запрет на изготовление, сбыт и использование символики нацистского характера.

В законопроекте также предлагается запретить зарегистрированным кандидатам и партиям использование в предвыборных выступлениях и роликах призывов голосовать против соперников, описание рисков, связанных с победой другой партии и негативные отзывы о каком-либо кандидате или партии. При этом председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что данные запреты распространяются только на появление депутатов в эфире, но не на интервью или дискуссии.

По словам Плигина, в Конституции содержится указание на наличие у россиян права участвовать в выборах, а не обязанности делать это. При наличии минимального порога явки выборы, признанные несостоявшимися, должны проводиться вновь, и налогоплательщики несут дополнительные расходы на их организацию.

Выбор читателей