Россия усиливает армию

Сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов выступил на совещании высшего командования с предложением ликвидировать стройбаты и дать возможность родителям контролировать службу своих сыновей




Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что собирается до конца года расформировать стройбаты. Это сообщение министр сделал сегодня на совещании с высшим руководящим составом Вооруженных сил РФ. "Все пресловутые стройбаты ликвидируются как класс", - подчеркнул министр. Все подрядные строительные организации Минобороны в будущем планируется акционировать, что в условиях рыночной экономики должно повысить их эффективность.

Кроме того, Иванов предложил инициативу по созданию при министерстве общественного совета и подписал соответствующий указ. Орган этот будет консультативным и позволит своевременно выявлять наиболее актуальные проблемы армии и флота. Министр уверен, что это позволит снять страх перед службой в армии. В результате нововведения родители солдат, проходящих срочную службу смогут быть в курсе того, как живется их сыновьям в армии, и даже получат доступ к контролю за Вооруженными силами.

"По моему мнению, - сообщил Сергей Иванов, - конкретные родители конкретных солдат и самая бескомпромиссная их половина - солдатские матери - лучше кого-либо обеспечат контроль за положением дел в частях и на кораблях. Наша задача - трансформировать их усилия в реальную помощь и решение конкретных проблем".

Взаимодействие между военными и родителями срочников может иметь несколько форм проявления. Во-первых, помощники командиров по воспитательной работе будут обязаны регулярно информировать родителей военнослужащих о службе и быте их сыновей. Во-вторых, родители получат право проведения "родительских инспекций" в частях. Министр не исключил, что они могут быть и внезапными. Родители смогут сами формировать группы и определять время приезда, а командование части обязано ничего от них не скрывать. Военные также предлагают не менее чем два раза в год проводить "родительские собрания", во время которых родственники военнослужащих вместе с офицерами части могли бы обсудить проблемы и совместно определить пути их решения.

Наконец, очень важной составляющей по превращению армии в механизм, прозрачный для тех, кто проходит срочную службу, и их родственников стало требование Иванова включить родителей в состав призывных комиссий. "Я уже распорядился подготовить письма к руководителям субъектов Федерации о включении в состав призывных комиссий родителей военнослужащих, чьи дети в настоящий момент проходят срочную службу, - заявил Иванов. - Это, во-первых, сделает сам призыв гарантированно прозрачнее, а, во-вторых, мимо такого гражданского контроля не проскочит не только ни одно нарушение закона со стороны членов комиссии, но и ни одна симуляция призывника.

Кроме социальных новшеств, на совещании обсуждалась также программа модернизации самой структуры армии. Согласно новой программе вооружения на период с 2007 по 2015 годы, на нужды армии, а точнее, на ее перевооружение будет выделено почти 5 трлн рублей. Кроме масштабного перевооружения, планируется изменение кадровой политики - говорилось о переводе частей постоянной боевой готовности на преимущественно контрактный принцип комплектования. К 2008 году их должно быть 81 воинская часть, в которых должно служить не менее 125 тысяч контрактников. Сегодня уже переведены на контракт 20 частей и соединений, в которых служат 23 тысячи солдат и сержантов-контрактников.

Все эти обещания давались в присутствии президента России Владимира Путина. Отмечая роль преобразований в армии, глава государства заявил, что "период пожарного «латания дыр» и элементарного выживания в армии и на флоте закончился. Армия и флот вновь обретают мощь, силу, внутреннюю твердость. А главное - к людям в погонах возвращается осознание своей государственной значимости и востребованности.

Выбор читателей