Россия и Грузия говорят на разных языках

Вчера на заседании Межпарламентской ассамблеи в Санкт-Петербурге спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе объявила СНГ несуществующей организацией. Напряженность в отношениях России и Грузии нарастает




Вчерашнее заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге прошло на повышенных тонах. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что не питает никаких надежд на разрешение российско-грузинского конфликта в рамках СНГ. По ее мнению, СНГ не может считаться эффективно работающей организацией, и вызывает сомнение даже ее реальное существование. "На самом деле этой организации не существует, и она не может предложить выход из складывающейся ситуации", — таков жесткий вердикт Бурджанадзе.

В качестве наглядного примера бездействия СНГ г-жа Бурджанадзе привела развитие конфликта между Россией и Грузией. Она считает, что Россия проявила ксенофобские настроения, депортировав грузинских граждан, и в этом случае СНГ как орагнизация была обязана принять меры против РФ, однако никаких действий с ее стороны не последовало. Спикер Грузии подчеркнула, что она не видит смысла для своей страны оставаться в составе СНГ и вряд ли сможет объяснить необходимость этого у себя на родине, особенно на фоне полного отсутствия реакции на сложившуюся ситуацию.

Г-жа Бурджанадзе считает, что в конфликте полностью виновата Россия, поэтому она пригрозила, что Грузия будет отстаивать свои права самостоятельно - с помощью своего членства в ВТО. Ситуацию в российско-грузинских отношениях спикер охарактеризовала, как давление России на Грузию. "ВТО основана на принципах свободной торговли и свободного передвижения грузов. А Россия нарушает эти принципы в отношении Грузии: введены экономические санкции и фактически блокада. В связи с этим мы не можем допустить, чтобы Россия попала в эту организацию, однако если Россия откажется от такой политики, то Грузия будет не против",– отметила грузинский спикер.

Естественно, ее российские коллеги придерживаются прямо противоположной точки зрения. В качестве ответа на резкое выступление спикер совета федераций РФ Борис Грызлов отменил уже назначенную было встречу с Г-жой Бурджанадзе. А председатель совета федераций Сергей Миронов охарактеризовал ее точку зрения как субъективную. "Проблемы, безусловно, есть в отношениях России и Грузии, но в СНГ входит большее количество стран... Если у нас есть неурегулированные вопросы в рамках двусторонних отношений, мы считаем необходимым их обсуждать и находить решение" - заключил он.

Похоже, что эмоциональность г-жи Бурджанадзе способна спровоцировать новый виток напряженности между Москвой и Тбилиси. Тем не менее, сама Бурджанадзе считает, что ее визит на заседание МПА СНГ был ненапрасен, несмотря ни на что. "Этим мы еще раз подчеркнули, что мы готовы на диалог, готовы обсуждать даже самые сложные российско-грузинские проблемы", — сказала она.

Насколько готова к диалогу Россия, покажет встреча президентов России и Грузии на саммите СНГ 28 ноября. Правда теперь вполне вероятно, что Путин поступит с Саакашвили так же нелюбезно, как поступил с Бурджанадзе Грызлов. Пока грузинский президент не получил отказа на просьбу о встрече, но и согласия тоже не было дано.

Выбор читателей