ТЭФИ-2006 называет своих лауреатов

17 и 23 ноября в Москве вручается национальная телевизионная премия "ТЭФИ". Список номинаций пополнился новыми категориями. Всего в нынешнем году призы будут розданы в 40 номинациях




Сегодня телевизионные академики России запустили церемонию вручения национальной телепремии "ТЭФИ". В этом году список номинаций пополнился категориями "Ведущий ток-шоу" и "Специальный проект", зато лишился групп «Интервьюер», «Телевизионная игра» и «Ведущий телевизионной игры». Номинация «Развлекательная программа» разделилась на три категории: «Образ жизни», «Юмор» и «Игра». Всего в нынешнем году призы будут розданы в 40 категориях.

Церемонии вручения "ТЭФИ" в различных номинациях пройдут 17 и 23 ноября. В первом туре, который стартовал сегодня вечером в Московском международном доме музыки, награждались лучшие из лучших в категории "Профессии", объединяющей так называемые внеэкранные номинации.

Жюри из 13 членов Академии российского телевидения (АРТ) признала «Вести недели» (телеканал «Россия») лучшей информационно-аналитической программой. «Истории в деталях» (СТС) победили в номинации «Информационно- развлекательная программа». Лучшей музыкальной программой академики признали проект «По волне моей памяти» (СТС). "Исторические хроники с Николаем Сванидзе. Соломон Михоэлс. 1947 год" (телеканал "Россия") была признана лучшей программой об истории, а в номинации "Программа для детей" всех обскакали "Умницы и умники" Юрия Вяземского (Первый канал).

В области искусства лидирует "Линия жизни" (ГТРК "Культура"), а лучшей научной программой признан проект "Циолковский. Предчувствие космоса" из цикла "Гении и злодеи уходящей эпохи" (телекомпания "Цивилизация").

В группе дизайнерских решений лидирует Первый канал. В номинации "Телевизионный дизайн" лучшим было признано оформление его телевизионной студии, и ему же досталась статуэтка за заставки к чемпионату мира по футболу-2006 "Только единицы играют превосходно". Кстати, в качестве лучших спортивных комментаторов отмечены Виктор Гусев и Никита Михалков за ведение Церемонии закрытия Олимпийских игр в Турине («Первый канал»).

Вторая часть призов - категория «Лица» - будет распределяться 23 ноября.


Выбор читателей